<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 сентября (вторник) 2017
Шахты.SU. Общество.
На аэродроме отметили день рождения "Кукурузника"

Официальной датой создания легендарного самолета АН-2 признано 31 августа. Но представители шахтинского аэроклуба разумно выждали, когда наладится погода и можно будет отметить этот праздник как следует – с полетами на "Кукурузнике", прыжками с парашютом.

Те, кто прыгать с парашютом не привыкли или пока не созрели до такого рискованного занятия, просто катались на самолете, наблюдая с высоты птичьего полета за удивительной красотой неба и местных окрестностей. Самолет взлетал и садился несколько раз. В программу праздника также вошли ознакомительные экскурсии, в ходе которых шахтинцы и гости города узнавали много нового не только об АН-2, но и о других разновидностях самолетов.

Напомним, "Кукурузник" запустили в производство 70 лет назад. В течение долгого времени его выпускали в нашей стране, но позже перестали. АН-2 до сих пор делают китайцы. Биплан занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как единственный в мире самолёт с такой продолжительной историей. Знаменитая машина стоит "на вооружении" практически всех значимых служб, в том числе и экстренного реагирования.

1333 просмотра
12 сентября (вт) 2017