<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 сентября (вторник) 2017
Елена Шупегина. Власть.
Был уличком, стал административный участковый - какая разница?

На сегодняшний день в городе Шахты 127 штатных единиц административных участковых (по одному на каждые 300 дворов), фактически работает 121 человек. Об этом рассказал замглавы администрации города Анатолий Глушков, в ведении которого находятся административные участковые и территориальные отделы администрации, на сегодняшнем заседании комитета по местному самоуправлению городской Думы.

Тут же Анатолий Петрович очень доходчиво объяснил, чем отличаются нынешние административные участковые от прежних председателей уличных комитетов (хотя нередко это одни и те же люди). Уличкомов избирали на сходах граждан, они работали практически на общественных началах, в качестве приработка собирая с граждан малую мзду за выдачу справок. Административных участковых назначает администрация города без учёта мнения местного населения. Справок они не выдают, это теперь прерогатива МФЦ. С каждым административным участковым заключается муниципальный контракт, согласно которому им должно выплачиваться по две тысячи рублей в месяц. За эти большие деньги административные участковые должны на подведомственной территории выявлять несанкционированные свалки и бездомных животных, сообщая о них в территориальный отдел администрации, мобилизовывать граждан на сходы и на субботники, вести воспитательную работу среди должников за коммуналку и должников по налогам, выполнять прочие разовые поручения городских властей.

Иными словами, если председатели уличных комитетов были - кто формально, а кто не по службе, а по душе - "слугами народа", то административные участковые, если можно так выразиться, - "слуги администрации".

Такой статус административных участковых, когда они, по выражению депутата Ромэна Даллари, просто служат буфером между администрацией и населением, совершенно не устроил депутатов. Разговор о правах и обязанностях административных участковых и территориальных отделов администрации возник ещё до думских каникул, в июле, когда комитет по местному самоуправлению обсуждал вопрос о выделении каждому территориальному отделу по миллиону рублей для решения местных проблем. Тогда депутаты высказывались за то, чтобы у административных участковых и территориальных отделов администрации были реальные полномочия для решения возникающих на местах вопросов, чтобы они могли сами добиваться устранения местных бед от водоканала или от энергетиков, или от департамента городского хозяйства, а не просто информировать об этих бедах администрацию или посылать народ к тем же депутатам.

Именно в результате этих пожеланий и было решено вынести на сентябрьское заседание думского комитета вопрос о функциях и полномочиях как административных участковых, так и территориальных отделов администрации.

Однако, судя по всему, в администрации города не очень поняли, чего, собственно, депутатам надо. И в ходе обсуждения на комитете возникало впечатление, что депутаты и представители администрации города говорят на разных языках, по пословице "им про Фому, а они про Ерёму".

К примеру, для депутатов была подготовлена информация отдела муниципальной службы о том, что из среднего расчета за шесть месяцев на одного специалиста территориального отдела администрации приходится 149 обращений граждан, 26 обращений, поступивших из отдела обращений граждан, 19 сходов или информационных встреч с населением, 11 материалов книги учёта совершённых правонарушений, 78 выездов на место по запросам смежных структур и ведомств, 158 запросов в различные структуры и инстанции, 162 консультации граждан, обратившихся в территориальный отдел, 18 дежурств (на водных объектах, по противопожарной безопасности, по несанкционированной торговле), 6 мероприятий ГО и ЧС, 6 субботников. А депутатов интересовало, какова результативность территориальных отделов не на бумаге, а на деле, можно ли дать им больше полномочий, чтобы население поверило в то, что это и есть местная власть на местах, которая может решать любые вопросы.

Очень показательным был вопрос про амброзию, которая, по традиции, в сентябре пышным цветом расцвела вдоль тротуаров, на подходе к школам и детсадам, возле остановок общественного транспорта. Анатолий Глушков в ответ сообщил, что на каждый территориальный отдел администрации выделено по две косилки, что косить должны работники спецавтохозяйства, но что покос амброзии не входит в ведение территориальных отделов администрации, а ведает покосом департамент городского хозяйства...

Вобщем, так ни до чего конкретного насчёт полномочий территориальных отделов администрации и административных участковых депутаты и представители администрации не договорились. Решили информацию принять к сведению, а проблему с покосом амброзии обсудить на комитете по ЖКХ.

1843 просмотра
19 сентября (вт) 2017
20 сентября (среда) 2017
Мокий
У города нет хозяйственника. То, что есть соответствует вот этой мысли одного аналитика: "Умело делая сердито-сосредоточенное лицо государственного мужа, хмуря брови и сводя зрачки к переносице, чтобы изображать борьбу с процессами, которые де-факто ты сам и возглавляешь. Но самовнушение — не самый лучший способ преодоления болезней".

Городского начальника надо выбирать городом. Замов согласовывать через думу. Отчёты головы перед думой сделать (по имеющемуся напряжению обстановки) ежеквартальными. В недельные планёрки головы включить всех председателей комиссий (комитетов) думы. Жуковой в мэрии бывать(!) постоянно на всех ключевых кворумах.
Всем проснуться, наконец и взяться за город, превратившийся в свин....Если не стыдно позорить неумением работать жителей города и гостей, постыдитесь хоть Президента. А то дожились, Кукушкин и другие шахтинцы бомбят его телегами, и по правде, обоснованными малявами. Зла на вас не хватает уже, свидетели деградации.
2185 просмотров
20 сентября (ср) 2017
George
Если участковые за 2 тыс. выявляют свалки и животных, мобилизуют, воспитывают, разъясняют и выполняют, то страшно подумать, что делают "работники" ТОРН за 300.000 на шарагу! И вообще зачем тогда они?
2255 просмотров
20 сентября (ср) 2017