<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 сентября (пятница) 2017
Шахты.SU. Бизнес.
"Евродон" под обстрелом кредиторов не оставляет намерений наращивать и расширять производство

Нелёгкие испытания переживает в последнее время бизнес Вадима Ванеева. ООО "Евродон" завершило минувший год с убытком свыше 2 миллиардов рублей. Вспышки птичьего гриппа на индюшатниках в Октябрьском и Красносулинском районах в конце прошлого - начале нынешнего года привели к потере 2,6 миллиардов рублей, вынудили уничтожить в общей сложности 1.5 миллиона голов птицы. Несмотря на то, что были полностью прекращены поставки охлаждённого мяса потребителям, почти через два месяца прокатилась информационная волна: из разных регионов страны стали поступать сообщения, что птичий грипп обнаружен в индюшатине из Ростовской области.

Для реструктуризации почти 50-миллиардной задолженности перед основным кредитором - Внешэкономбанком Ванееву пришлось уступить ему почти все свои акции "Евродона". Впрочем, на операционное управление делами компании банк не претендовал и оставил за бывшим хозяином приоритетное право выкупа акций.

Едва успев возобновить производство индейки после птичьего гриппа, "Евродон" столкнулся с кучей претензий от мелких кредиторов - поставщиков кормов. С некоторыми, как с ООО "Агрообъединение “Регион” или ТД "Содружество", удалось достичь мировых соглашений, некоторые иски продолжают оставаться в арбитражном производстве. Воронежское ООО "Лига" потребовало даже объявить "Евродон" банкротом, однако в сентябре арбитраж прекратил производство по делу о несостоятельности и отказал во введении процедуры наблюдения на ООО "Евродон" ввиду того, что должник полностью рассчитался с истцом. Теперь банкротства "Евродона" требует ещё и пензенское ООО "Гринлайн", иск которого будет рассмотрен в Арбитражном суде 23 октября.

Всего в отношении "Евродона" по неисполненным обязательствам в арбитраж заявлено 12 требований на общую сумму 77,14 миллиона рублей.

И всё-таки, несмотря ни на что, "Евродон" продолжает делать дело, наращивая производство мяса птицы. Как сообщает пресс-служба компании, за август 2017 года произведено 6 500 тонн мяса индейки в живом весе. Это на 65% процентов больше показателей предыдущего месяца, когда было возобновлено производство. Всего за январь-август произведено свыше 26,5 тысяч тонн мяса индейки. Среднесуточный объем производство, начиная с августа, составляет свыше 300 тонн. Компания уверенно наращивает поставки продукции, удовлетворяя спрос как крупнейших торговых розничных сетей ("Ашан", "Метро", "Окей", "Зельгрос", "Магнит", "Азбука вкуса", "Гиперглобус"), так и партнёров, занимающихся оптовой торговлей. Продукцию ТМ "Индолина" вновь можно приобрести в крупнейших городах страны, в Центральных и Северо-Западных регионах России, в Поволжье и на Юге России.

Не оставляет Вадим Ванеев и планов по расширению производства. По сообщению информационных агентств, на днях прошла его вторая встреча с тверским губернатором, Игорем Руденя, который заявил об активной поддержке создания на территории Тверской области агрокластера "Евродона". Новый агрокомплекс, строительство которого планируется завершить к 2020 году, может обеспечить региону около 870 миллионов рублей налоговых поступлений в год плюс создание примерно восьми тысяч рабочих мест. Для реализации этого перспективного ивестпроекта будет сформирована рабочая группа, куда войдут представители "Евродона" и главы районов, в которых будет разворачиваться новое сельхозпроизводство, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

Первая поездка Вадима Ванеева в Тверь состоялась ещё в мае. Тогда сообщалось о планах развернуть на тверской земле производство 150 тысяч тонн индюшатины, 40 тысяч тонн мяса утки и 15 тысяч тонн баранины в год. Всё это планируется поставлять в Москву и Санкт-Петербург, а производство, действующее в Ростовской области, "Евродон" намерен переориентировать на экспорт.

2517 просмотров
29 сентября (пт) 2017