<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 октября (среда) 2017
Шахты.SU. Здравоохранение.
Зафиксированы случаи отравления грибами

Таковые есть не только в Шахтах, но и в Донской столице, а также Неклиновском и Кашарском районах, в Таганроге. К счастью, все пострадавшие выжили. Сотрудники Роспотребнадзора ежегодно отмечают неблагоприятные последствия тихой охоты. Не исключение и осень – 2017. Горожане выезжают в близлежащие лесные массивы Усть-Донецкого и Каменского районов, где, кстати, сбор грибов не рекомендован.

- Экологическая ситуация на Дону и полная безответственность граждан приводит к тому, что многие люди привозят домой из леса ядовитые грибы, среди которых бледные поганки и мухоморы. Сейчас даже съедобные на вид грузди или лисички могут представлять серьезную опасность. При этом многие считают данные грибы съедобными и подают их к столу. Но следует помнить, что даже знатоки грибных сортов всегда сомневаются и незнакомые особи оставляют в покое. Если довелось выехать на тихую охоту, пособирать стоит, но готовить из этих грибов блюда, тем боле для детей, нежелательно. Лучше оставить трофеи в лесу, а для еды воспользоваться проверенными и искусственно выращенными вешенками, шампиньонами, - утверждают сотрудники Роспотребнадзора.

Часто грибы приобретаются в местах их сбора у местного населения соседних районов. Это также нежелательно.

Блюда, сваренные даже из искусственно выращенных грибов нельзя давать детям, людям с заболеваниями пищеварительной системы. Грибы – довольно тяжелая пища для желудка и печени. В целях предотвращения отравлений врачи рекомендуют отказаться от сбора дикорастущих грибов, не покупать сушеные, соленые, маринованные лесные трофеи в местах несанкционированной торговли. Стоит помнить, что единожды рискнув, можно лишиться не только здоровья, но и жизни.

Следует более внимательно относиться и к выбору грибов в магазинах. Целостность упаковок не должна быть нарушена. Сами грибы – целые, не мятые. Сроки годности – соответствующие. Обязательно нужно знакомиться с информацией о товаре, представленной на упаковках.

Шахтинцам, решившим рисковать, попробовав дикорастущие грибы, при плохом самочувствии нельзя заниматься самолечением. Срочное обращение за помощью к медикам может спасти здоровье и жизнь.

1600 просмотров
4 октября (ср) 2017