<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 октября (четверг) 2017
Шахты.SU. Разное.
В Ростовской области реализуют проект "WiFi-на-Дону"

Проект "WiFi-на-Дону" должен обеспечить покрытие беспроводным доступом к сети интернет пространство от Азова до Старочеркасской на протяжении 45 километров вдоль реки Дон. Сегодня, 5 октября, прошли выездные испытания установленных точек доступа к сети по беспроводной технологии. Отправной точкой для участников стала улица Береговая в Ростове.

- В преддверии чемпионата мира по футболу-2018 всё актуальнее становится тема цифровизации и разработки новых сервисов, - отметил министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин. - Сегодня совместно с оператором связи мы реализуем первый этап проекта, в рамках которого установят 20 точек Wi-Fi вдоль реки Дон. Пять из них уже подключены и работают. Скорость доступа к сети интернет составит до 10 Мбит/с.

Для обеспечения доступа оператором связи устанавливаются секторные антенны с радиусом покрытия оборудования до 150 метров. Для улучшения покрытия прилегающей территории при необходимости оператор связи устанавливает сразу две антенны Wi-Fi.

- Проект реализуется с целью повышения привлекательности донского региона среди жителей области и туристов, так как отдых на воде является интересным и популярным в рекреационно-туристическом направлении, - пояснил генеральный директор оператора связи "Цифровой Диалог" Александр Атаманский.

Авторизация пользователей будет возможна в соответствии с действующим законодательством РФ через SMS-запрос. Всего планируется подключить 70 таких точек беспроводного доступа к сети.

1949 просмотров
5 октября (чт) 2017