<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 октября (понедельник) 2017
Шахты.SU. Здравоохранение.
От отравления грибами погибли двое молодых людей

Двое других сейчас находятся на грани жизни и смерти. Еще один пострадавший пришел в себя. Его жизни ничего не угрожает.

Эта история случилась в конце сентября. Пятеро шахтинцев дружной компанией отправились в лесной массив. Молодежь в возрасте от 20 до 30 лет – это 2 парня и 3 девушки. В Усть-Донецком районе отдохнули, подышали свежим воздухом, насобирали грибов. Впрочем сразу грибы компания пробовать не стала. Спустя несколько дней трофеи приготовили. – Они их просто обжарили, не подвергнув предварительно вымачиванию и варке, - сообщили специалисты Роспотребнадзора.

Первой на тошноту и головокружение пожаловалась 22-летняя шахтинка. Ее срочно госпитализировали в городское БСМП, но позже было решено отправить девушку в областную больницу. К сожалению, она скончалась, не приходя в сознание, 2 октября.

Остальных пострадавших доставили сразу в Ростовскую больницу, где 3 октября скончался молодой человек. Две девушки сейчас находятся реанимации, в сознание не приходят. Больше всего повезло парню Дмитрию. Его состояние сейчас удовлетворительное, он даже встал на ноги, сообщают врачи. В последнее время доктора все чаще констатируют нелепые смерти. Ежегодно в осенний сезон в регионе фиксируется несколько случаев отравлений дикорастущими грибами. И это несмотря на постоянные и настоятельные рекомендации сотрудников Роспотребнадзора. Трофеи тихой охоты стоит оставлять в лесу. Ни в коем случае нельзя употреблять их в пищу. Ростовская область – это регион, в котором лесные дикорастущие грибы крайне токсичны.

1844 просмотра
9 октября (пн) 2017