<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 октября (понедельник) 2017
Шахты.SU. Экология.
На территории заказника "Горненский" выпустили на волю оленей и ланей

За прошедшую неделю на территории областного заказника "Горненский" в естественную среду обитания было выпущено 14 оленей и 7 ланей. Все они родились в вольерах заказника весной-летом 2016 года и сейчас достигли оптимального возраста для адаптации в дикой природе.

Государственный природный заказник "Горненский" - особо охраняемая природная территория областного значения. Одна из его основных целей - сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных, а также ценных в хозяйственном и научном отношениях. На сегодняшний день в вольерах заказника содержатся 60 европейских оленей, 38 европейских ланей, 10 муфлонов и два верблюда.

"В 2011 в рамках областной долгосрочной программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области" была начата масштабная работа по разведению в полувольных условиях копытных животных – благородного или европейского оленя, европейской лани. С целью формирования маточного поголовья в 2012 году были приобретены олени европейские. Для разведения оленей были выбраны, согласно рекомендациям ученых, наиболее комфортные территории: в вольере временного содержания природного заказника. За эти годы животные успешно акклиматизировались на новых территориях, быстро дали потомство, их количество в вольерах удвоилось, и они в полной мере подготовились к не зависимой от человека жизни", - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

Это уже не первый выпуск животных в естественную среду. В прошлом году территорию вольера также покинуло 20 питомцев.

"Конечно, мы выпускаем не всех. Часть молодняка остается в полувольном содержании и пополняет маточное стадо, а часть выпускается в дикую природу и формирует аборигенное стадо копытных на территории заказника. С учетом выпущенных сейчас животных на территории заказника обитает 48 оленей европейских и 12 ланей европейских", - рассказал заместитель руководителя «Дирекции особо охраняемых природных территорий областного значения» Виталий Плюхин.

Ещё долгое время инспектора будут подкармливать животных на специальных площадках. Параллельно олени и лани и сами будут добывать себе пищу.

2242 просмотра
16 октября (пн) 2017