<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 октября (понедельник) 2017
Наш советник. Советы для дома.
Как просверлить стекло сверлом в домашних условиях? Можно ли сделать это обычным сверлом?

В мебели сегодня много различных стеклянных деталей, в которых есть отверстия для их крепления. Всё это делается в промышленных условиях, и, конечно, не вручную, а специальным оборудованием и с помощью технологий, позволяющих без проблем просверлить стекло. Дома мы лишены такого оборудования, и тех технологий, которые решают задачу сверления стекла. Поэтому мы вынуждены использовать обычную дрель и всем известную методику работы с ней, которая особой сложностью не отличается. Но, стекло это не металл, а очень хрупкий материал, так что, сверлить его нужно аккуратно и чётко представлять себе, как это нужно делать применительно именно к стеклу. А, просверлить его вполне можно и дома.


Как просверлить отверстие в стекле?

Прежде всего, нужно будет определиться со сверлом, способным это сделать. Обычным сверлом, то есть, предназначенным для металла или для дерева, даже не пытайтесь сверлить стекло. Вы его просто раздавите и всё. Отверстие в стекле Вам поможет сделать лишь специальное сверло. Наконечник у него особенный, по форме он похож на стрелу. Такие свёрла покрывают особым напылением, которое не пробивает используемый материал, а осторожно соскабливает слои поверхности, а значит, делает это место постепенно всё тоньше и тоньше. Также, можно использовать и трубчатое сверло для стекла. Оно хорошо сверлит кафельную плитку, справится с задачей и сверления отверстия также и в стекле. Кромки трубчатого сверла тоже покрыты специальным напылением – алмазной мелкой крошкой.

Таким сверлом лучше всего пользоваться, если отверстие Вам нужно просверлить достаточно большое по диаметру.

Кроме сверла, нам понадобится, конечно, ещё и дрель, которая должна обязательно быть с функцией регулирования оборотов. Ведь сверлить стекло нужно исключительно на малых оборотах.


Сверление стекла. Особенности домашней технологии

Ваша задача сделать всё правильно, чтобы одним неосторожным движением не разрушить этот хрупкий материал. Важный момент – если стекло закаленное либо армированное, то сверлить его в домашних условиях даже не пробуйте! Это по силам лишь специалистам в специальных мастерских.

Прежде всего, следует начать с подготовки самого стекла. Его поверхность обезжиривают, для чего используют спирт или, например, скипидар. Далее, стекло хорошо просушиваем, и укладываем его осторожно на деревянную поверхность, которая должна быть практически идеально ровной, а кроме этого, ещё и гладкой. Двигаться стекло не должно, а его края могут вполне выступать и за пределы деревянной поверхности.

Место, где у нас будет отверстие, заклеиваем скотчем (можно заменить и малярной лентой), на котором уже точно размечаем центр нашего будущего отверстия. Конечно, всегда лучше потренироваться, если Вы что-то делаете впервые. Это в полной мере можно отнести и к нашей сегодняшней задаче. Возьмите ненужный кусок стекла и попробуйте сначала просверлить его. Так Вы привыкните к инструменту и почувствуете сопротивление стекла при его сверлении. Надавливать на дрель, для ускорения процедуры сверления, не нужно СОВСЕМ. Возможно, Вам будет казаться, что сверло просто «ёрзает» по стеклу и совсем его не сверлит. Но, это не так. Как говорится, процесс идёт, хотя и совсем небольшими темпами.

Поверхность стекла при его сверлении, обязательно требует охлаждения. Для чего, используют обычную холодную воду, которой и поливают точку, где работает сверло.


Как держать дрель и как сверлить?

Прежде чем сверлить стекло, дрель нужно выставить вертикально, и именно в таком положении её и удерживать во время всего процесса. То есть, она должна образовать прямой угол, если ориентироваться на поверхность стекла. Когда до образования сквозного отверстия останется совсем немного, стекло переворачивают, и заканчивают эту процедуру уже с обратной стороны. Так, в нём не образуются мелкие трещинки, а форма отверстия будет не такой конической. После окончания сверления, обязательно обработайте отверстие с обеих сторон наждачной бумагой самого мелкого размера. Так, с отверстия Вы уберёте все острые грани, которые обязательно останутся после сверления.


Можно ли обойтись обычным сверлом или чем-то ещё?

Да, можно. Если специального сверла у Вас в данный момент нет, то можно попробовать это сделать и обычным сверлом. Но, проявите при этом особую осторожность, и наберитесь терпения, ведь сверлить Вам придётся долго. Не забываем охлаждать стекло, а кроме этого ещё и смачивать само сверло.

Можно использовать вместо сверла трубку или остро заточенную металлическую проволоку. Но, лучше все, же сходить в магазин за специальным сверлом, что позволит Вам аккуратно и гораздо быстрее просверлить стекло.

А, вот неплохое видео, где Вам покажут процедуру сверления стекла и укажут на основные ошибки при этом:


Чем сверлить стекло

2478 просмотров
23 октября (пн) 2017