<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 октября (вторник) 2017
Елена Шупегина. Бизнес.
РЭМЗ - под наблюдением, но без паники

На Ростовском электрометаллургическом заводе введена процедура наблюдения. Ростовский арбитражный суд удовлетворил заявление ООО "Ломпром Шахты" о признании РЭМЗа банкротом. Изначальным заявителем по делу было ООО "Мечел-Энерго", но затем определением арбитражного суда была произведена процессуальная замена стороны заявителя на его правопреемника - ООО "Ломпром Шахты". Это предприятие включено в третью очередь реестра кредиторов, сумма долга, которую оно требует с Ростовского электрометаллургического, составляет 1,17 миллиона рублей.

Стоит отметить, что общее количество кредиторов РЭМЗа определить сложно. Только с начала этого года с требованиями о банкротстве завода в арбитражный суд обращались больше двух десятков кредиторов, а всего в 2017-м в отношении РЭМЗа в электронной картотеке арбитражного суда было зарегистрировано более 150 исков.

Любопытно, что должник с кредитором - вовсе не чужие друг другу, в своё время оба они входили в группу компаний "ЭСТАР", подконтрольную Вадиму Варшавскому. Однако, по утверждению некоторых экспертов, сейчас эти предприятия вовсе не родня и ООО "Ломпром Шахты" полностью контролируется его гендиректором Игорем Лысаком.

Судя по официальным заявлениям, руководство РЭМЗа к нынешнешнему положению "наблюдаемого" относится вполне спокойно и даже не без доли оптимизма. Сложившуюся ситуацию здесь объясняют обострением кризисных явлений в экономике, спадом в строительной отрасли и промышленности в целом, нехваткой оборотных средств, поломкой основного производственного оборудования - печного трансформатора, дефицитом на рынке графитовых электродов и резким увеличением их закупочной стоимости. Введение процедуры наблюдения, по заверению руководства, вовсе не означает, что предприятие прекратит свое существование, а кредиторы не получат своих средств. В похожей ситуации компания оказывалась в 2009 году. Тогда арбитражный суд утвердил мировое соглашение, позволившее восстановить производство и исполнить все ранее возникшие обязательства с рассрочкой платежей. В ходе нынешней процедуры наблюдения, заявляют на РЭМЗе, "планируется осуществление мероприятий, направленных на восстановление производственного процесса завода и разработку плана оздоровления, включающего порядок реструктуризации всех долговых обязательств".

О перспективах градообразующего для Шахт предприятия, проблемы которого больно бьют по всем городским показателям, дотошно распрашивали шахтинские депутаты директора департамента экономики Владимира Горшкова на вчерашнем заседании экономического комитета городской Думы. Горшков сообщил, что по итогам первого полугодия объём производства на ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" снизился на 87,1% по сравнению с прошлогодним, что на предприятии есть задолженность по зарплате, но там стараются, чтобы она не превышала двух месяцев, и что по его как директора департамента экономики впечатлению собственник не собирается закрывать предприятие и постарается сохранить завод, пусть даже пока и в таком, почти "законсервированном" состоянии. Некоторые депутаты (а все члены экономического комитета "в миру" - бизнесмены) выразили мнение, что собственник сейчас просто выжидает наиболее выгодной конъюнктуры рынка и повышения цен на арматуру.

2321 просмотр
24 октября (вт) 2017