<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 октября (среда) 2017
vesti-yaroslavl.ru. Строительство.
В Ярославле презентовали первый в Европе дом, построенный с помощью 3D-принтера

Первый в Европе жилой дом, построенный с помощью 3D-принтера. Это не будущее, а уже — настоящее. Причем, и само устройство, и технология печати — разработка ярославцев. Сегодня чудо инженерной мысли представили официально. К зданию подведены все коммуникации. Более того, у дома уже есть хозяин. А в ближайшей перспективе такой способ строительства может стать настоящим прорывом в отрасли.

А не напечатать ли вам на принтере дом? Еще недавно такое предложение специалисты могли бы расценить как шутку. Однако новые 3D-технологии изменили многое.

— Раствор, который вы приготовили, он загружается в печатающую головку либо вручную, если это маленький принтер, либо с помощью бетононасосов подается туда по рукавам и выдавливается через экструдер по соплам по той траектории, которую вы нарисовали в графическом редакторе.

Слой за слоем получаются необходимые детали. Для начала метод опробовали на лавках, оконных рамах, куполах. Новым творением 3D-принтера стал дом. Его жилая площадь 140 квадратных метров из которых 300 стены без фундамента и крыши. На них ушло 18 кубометров пескобетона. Итого, каркас здания обошелся в 36 тысяч рублей. Получившуюся форму специалисты залили специальной смесью. На это было затрачено 436 тысяч рублей. Для сравнения, такая же коробка без фундамента и крыши, построенная привычными методами, обойдется в полтора раза дороже. Экономится и время.

«Расчеты показывают, что дом площадью 100 квадратных метров можно легко на нашем оборудовании напечатать за 120 часов»,— рассказал Александр Маслов — создатель строительного 3D-принтера.

— Это стены, сама коробка?

— Стены, только стены. Мы не берем фундамент. Мы не берем перекрытия. Перекрытия принтер не печатает, бетон в воздухе не висит, чудес не бывает.

Оценить преимущества 3D-печати приехали специалисты инновационного центра Сколково.

«Принято решение, что один из следующих домов построит на территории Сколково. Мы придерживаемся принципа: «Начни с себя». У нас большая строительная площадка на территории Сколково»,— сказал Юрий Хаханов — проектный менеджер Сколково.

Готовы поддерживать новую технологию и в областном Правительстве.

«Со стороны области, конечно же, мы готовы оказывать возможную посильную поддержку в данных проектах и с точки зрения продвижения по сбыту, и с точки зрения поддержки исследовательской работы, и с точки зрения, что называется, совмещения инвестиций с идеями и проектами, либо технологии с возможностью реализации»,— заметил Максим Авдеев — заместитель председателя Правительства Ярославской области.

Принтер позволяет строительство зданий до трех ярусов. Многоэтажка — пока только в теории. На практике необходимый стандарт на такую технологию в России пока отсутствует. Но это дело ближайшего будущего. А сейчас в доме завершается ремонт, заканчивается оформление в БТИ и уже через три недели сюда въедут новосёлы.


Дом, построенный с помощью 3D-принтера

1216 просмотров
25 октября (ср) 2017