<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 ноября (понедельник) 2017
Шахты.SU. Общество.
Шахтинцы поучаствовали во Втором Конгрессе народов Дона

Делегация в составе 30 человек, большинство из которых казаки, побывала в Донском государственном техническом университете. Возглавил ее заместитель главы администрации Сергей Галатов. В числе шахтинцев также была азербайджанская диаспора во главе с ее руководителем Ровшаном Бадаловым. В целом же второй по счету Конгресс, который собрал более полутора тысяч человек из всей Ростовской области, стал одним из значимых событий в День народного единства.

Открытие мероприятия ознаменовалось выступлением губернатора Ростовской области Василия Голубева. В своей речи он подчеркнул важность межнационального взаимодействия и сотрудничества. Донской регион – один из самых многонациональных в России.

- Ростовская область сегодня – территория мирного, добрососедского проживания представителей более чем 150 народов и этнических групп. По данным социологических исследований доля граждан, положительно оценивающих состояние межэтнических отношений, составляет 80%. В этом году регионом было получено из федерального бюджета субсидии в размере свыше 15,5 млн. рублей на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. Это второе по объему средств место в России (первое заняла Московская область – 17 млн. рублей). Часть средств федеральной субсидии – 6,3 млн. рублей и 1,4 млн. руб. софинансирования из областного бюджета были направлены на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, реализующих значимые социальные проекты в сфере государственной национальной политики. Это был первый опыт такого масштаба, и он дал свои положительные результаты, – субсидии от 400 до 700 тыс. руб. получили 12 организаций. Некоторые проекты уже завершены, отдельные подходят к завершению, - заявил глава Донского региона.

В ходе торжественной встречи выступили председатель законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, заместитель полномочного представителя президента в Южном Федеральном округе Владимир Гурба, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

В рамках Конгресса были проведены 5 тематических семинаров. В их работе участие приняли руководители национальных автономий, представители органов власти, научного сообщества, правоохранительных структур, средств массовой информации.

На первой площадке прошло расширенное заседание Консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области. Провел заседание замгубернатора Василий Рудой. Основной вопрос - общественное обсуждение проекта концепции государственной национальной политики Ростовской области и перспектива формирования регионального института межэтнических отношений. По результатам обсуждений было принято решение поддержать проект Концепции с учётом всех высказанных замечаний и дополнений. Документ будет размещен на сайте "Народы Дона".

В другой аудитории уже разворачивался практический семинар для муниципальных служащих, провел который Владислав Старостин. Обсуждения посвятили системе государственного и муниципального мониторинга, состоянию межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Круглый стол по теме актуального состояния межэтнических отношений в муниципальных образованиях региона посвятили проблемам в этой сфере. Кроме того состоялись интерактивный диспут "Информационная политика и межэтнические отношения в Ростовской области", на котором обсуждали вопросы работы СМИ как одного из инструментов противодействия идеологии экстремизма и терроризма, профилактики экстремизма в молодежной среде. Еще одно мероприятие - презентация просветительского этнокультурного проекта "150 культур Дона".

Шахтинцы стали участниками всех пяти круглых столов, но особенно понравился концерт, поделились они впечатлениями. При подведении итогов Конгресса его организаторы отметили, что особое внимание стоит уделить распространению позитивного опыта межэтнического взаимодействия, духовной и культурной общности россиян, воспитанию патриотизма, уважения к истории, культурам, традициям народов, проживающих в Ростовской области. Также важно приобщать молодежь к истории взаимодействия, сотрудничества народов России в строительстве государства, освоении территорий, защите нашего Отечества.

Было предложено создать ресурсный центр национальных культур и межэтнических отношений, который мог бы оказывать постоянную методическую помощь в рамках грантовой деятельности, при организации тренингов и семинаров для актива и волонтеров. Кроме того, участники Конгресса рекомендовали усилить государственную поддержку деятельности некоммерческих организаций по адаптации и бесконфликтной интеграции трудовых мигрантов.

🌴 Купи билет на море в пункте продажи на Красном шахтёре рядом с Советской около магазина "Хлеб да мясо" или на сайте круиз.шахты.su. ☎️ 8-928-137-63-75 и 8-909-429-64-05.
1957 просмотров
6 ноября (пн) 2017
7 ноября (вторник) 2017
comdiv
2-й Конгресс народов Дона и 30 чел. из Шахт, в основном - казаки. Т.о., городская власть, формировавшая делегацию, согласна на утверждение, что казаки - это народ.
Уважаемые Ирина Анатольевна и Игорь Иванович, спасибо за формирование российской "бандеровщины". Не удивлюсь, если портрет атамана Краснова (пособника фашистов в период ВО, перекочует со стен вотчины Бобыльченко - в ваши кабинеты.
И подумайте хорошо, не ошиблись ли вы, с кандидатурой С.Галатова в администрации, ставшего атаманом Шахтинского реестрового казачества?
В Шахтах прослеживается единение: единороссов, попов и казаков. Вы думаете этого достаточно, чтобы творить ваши безумные дела?
2443 просмотра
7 ноября (вт) 2017
10 ноября (пятница) 2017
Василий Степанович
Какие мероприятия в Ростовской области на 15 млн рублей проведены в этом году для укрепления единства "российской нации" и как это эту нацию укрепило?

> Основной вопрос - общественное обсуждение проекта
> концепции государственной национальной политики
> Ростовской области

Какая национальная политика в отдельно взятой области? Что тут они имеют в виду?

> и перспектива формирования
> регионального института межэтнических отношений.

Так что они там проповедуют? Единство "российской нации" или МЕЖэтнические отношения, к укреплению единства никакого отношения, мягко говоря, не имеющие?
2399 просмотров
10 ноября (пт) 2017
11 ноября (суббота) 2017
Василий Степанович
Понятно. 15 млн руб на какие-то мероприятия израсходовали так ловко, что об этих мероприятиях никто даже ничего не слышал. Умеют же люди осваивать средства!
2419 просмотров
11 ноября (сб) 2017