<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 ноября (воскресенье) 2017
Шахты.SU. Общество.
Издевательство над животными может грозить серьезным наказанием

Может предполагаться лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Общественные организации, десятки лет добивающиеся защиты братьев наших меньших, наконец, могут отпраздновать промежуточную победу. Депутаты государственной думы рассматривают законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за неподобающие обращение с животными, что говорит о жестокости по отношению к кошкам, собакам и другим видам четвероногих и двукрылых.

В проекте речь идет об уголовной ответственности за преступления, связанные с издевательствами. Это предполагает лишение свободы на срок от 3 лет, штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы до года, а также ограничение свободы на срок до года, либо арест на срок до 6 месяцев, а также лишение свободы до 5 лет.

Что же стоит за фразой "жестокое обращение с животными"? Предполагается, что это применение садистских методов и нанесение увечий из хулиганских или корыстных побуждений, которые в том числе могут привести к смерти четвероногого.

Для справки, в данный момент максимальное наказание за издевательство над братьями меньшими грозит арестом на срок до полугода. Если нарушение совершено группой в присутствии малолетнего ребенка, а также с использованием демонстрации в СМИ или интернете, наказание строже. Это либо штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, или принудительные работы на срок до 3 лет.

1325 просмотров
12 ноября (вс) 2017