<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 ноября (вторник) 2017
Елена Шупегина. Проблема.
Стало известно, сколько денег потребуется для достройки детсада на ХБК

Для окончания строительства детского сада на ХБК нужно ещё 37 миллионов рублей. Об этом сообщил замглавы администрации города Владимир Петров вчера в ходе слушаний по проекту бюджета-2018 на бюджетном комитете городской Думы.

Напомним, детский сад на 160 мест в посёлке текстильщиков - один из хронических долгостроев города Шахты. Его строительство было начато в марте 2014-го и должно было быть закончено в октябре 2015 года. Однако вместо завершения вышел сплошной скандал. Подрядчик - ООО "ДонСпецСтрой" - объявил себя банкротом, его руководство стало фигурантом уголовных дел, а детсад остался недостроенным.

Спасти положение вызвалась новая фирма - ООО "РнД Строй", известная тем, что завершила, наконец, ещё один скандальный городской долгострой: доремонтировала школу N14. Контракт с новым подрядчиком был заключён в августе 2016-го, закончить работы он обязался в декабре того же года. Но - снова осечка! Очередной подрядчик, нарушая технологическую последовательность строительных работ, выбрал самые "вкусные" и наименее трудоёмкие объёмы, после чего остановил строительство.

Первоначальная сметная стоимость невезучего детсадика составляла 126,906 миллиона рублей. Затем на завершение строительства город выпросил у области ещё 18,24 миллиона. Больше половины этой суммы - 10,8 миллиона - к концу 2016 года осталась неосвоенной и деньги пришлось возвращать назад в областную казну.

До весны стройка вновь простояла замороженной. В конце концов депутаты городской Думы, воспользовавшись кадровыми переменами в администрации города (вместо ушедшего в отставку Владимира Мамонова вопросы строительства стал курировать новый замглавы Владимир Петров) создали рабочую группу и пробились-таки на территорию недостроенного объекта, куда раньше их категорически не пускали. Увиденное их более чем впечатлило: сделаны потолки, но не накрыта крыша, установлена сантехника, но не настелены полы...

С учётом того, что недостроенному садику придётся простоять ещё одну зиму (пока будет уточнена смета, пока будет решаться вопрос с выделением дополнительных средств из области на завершение работ, пока деньги будут получены и будет разыгран тендер), решили срочно выкроить из бюджета города 2 миллиона рублей. Этой суммы должно было хватить, чтобы доделать кровлю, "закрыть контур", выполнить отмостку - самое необходимое, чтобы не потерять то, что уже сделано. Контракт, даже с некоторой экономией, выиграло ООО "Руслан". Подрядчик приступил к делу с конца сентября, но к нему уже есть претензии по поводу темпов выполнения работ.

Впереди - новый год, новые бюджетные ассигнования в строительство детского сада, которое должно было быть завершено уже два года назад. Хватит ли дополнительных 37 миллионов рублей, чтобы несчастный детский сад на ХБК был, наконец, достроен?

1817 просмотров
14 ноября (вт) 2017
15 ноября (среда) 2017
Старый воробей
"Хватит ли дополнительных 37 миллионов рублей, чтобы несчастный детский сад на ХБК был, наконец, достроен?"

Читать полностью: Стало известно, сколько денег потребуется для достройки детсада на ХБК.
Его строительство было начато в марте 2014-го и должно было быть закончено в октябре 2015 года


Не хватит. Один Владимир свои зёрнышки склевал и ушёл. Пришёл другой Владимир. А чем он хуже? Он же не святым духом питается, он же тоже что-то клевать должен.
2403 просмотра
15 ноября (ср) 2017