<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 ноября (вторник) 2017
Елена Шупегина. Проблема.
В Шахтах придумали, что делать с развалинами

Проблема сноса расселённого ветхого жилья давно уже стала больной для города Шахты. Расселение, в особенности по линии ГУРШ, идёт достаточно активно, люди переезжают либо в квартиры, приобретённые на вторичном рынке, либо в новостройки. А старые дома-казармы остаются бесхозными, превращаются в развалины, в места несанкционированных свалок, в пристанище бомжей и прочего асоциального элемента, создают опасность детского травматизма и пожаров.

На снос всего этого безобразия нужны деньги - а где их взять? Собственных средств для решения этой проблемы в городской казне не находится вот уже много лет. А решать всё-таки надо. Мало того, что эти развалины для города и горожан - как бельмо на глазу, пустующие территории бывшей жилой застройки - это ещё и не полученные городом налоги.

Пытались, было, предлагать участки с развалинами застройщикам, чтобы они самостоятельно расчищали место будущего строительства. Но, судя по всему, такой вариант оказался не очень привлекательным. Теперь городские власти придумали новый.

В августе из резервного фонда правительства области городу выделено свыше 9 миллионов рублей на снос 22 объектов капитального строительства. Деньги получены, уже разыграны первые контракты. Под снос в первую очередь должны пойти расселённые дома на наиболее привлекательных для будущей застройки территориях. Освобождённые участки город постарается максимально быстро продать, а вырученные средства пойдут на снос очередной партии развалин.

Насколько эффективной окажется такая схема и когда при её использовании дойдёт дело до сноса на богом забытых окраинах? Ведь расселённые старые бараки и казармы у нас чаще всего располагаются в отдалённых посёлках, ещё большой вопрос, будут ли застройщики выстраиваться в очередь за освобождёнными там участками. Впрочем, если принятый на вооружение новый механизм получения средств для решения давно наболевшей проблемы окажется хоть сколько-нибудь работоспособным и хоть как-то поможет сдвинуть дело с мёртвой точки - уже хорошо.

2017 просмотров
14 ноября (вт) 2017
comdiv
Бесплатно раздать эти участки - слабо? Если появится конкретный собственник, то потом его можно иметь по полной форме: земельный налог, санитарное состояние и прочее!
2178 просмотров
14 ноября (вт) 2017
15 ноября (среда) 2017
Старый воробей
"Насколько эффективной окажется такая схема и когда при её использовании дойдёт дело до сноса на богом забытых окраинах?"

Читать полностью: В Шахтах придумали, что делать с развалинами.
Под снос в первую очередь должны пойти расселённые дома на наиболее привлекательных для будущей застройки территориях


В Шахтах ещё Александровский парк зданиями премиум класса не застроен; ещё площадь Ленина пустует; ещё территорию гор больницы по Карла Маркса (Алексеева) не урезали. Какие окраины?
А если серьёзно, то не давайте разрешения на новое строительство в центре - только на реконструкцию старых добротных зданий.
2296 просмотров
15 ноября (ср) 2017