<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 декабря (среда) 2017
Шахты.SU. Общество.
"Давайте объявим в городе конкурс под девизом "Ждём инвалида"

Такое предложение высказал член Общественной палаты города Шахты Владимир Смоляниченко в ходе встречи за "круглым столом" в городской Думе, проходившей в рамках Декады инвалидов. Речь шла о том, чтобы организации города - от магазинов, аптек и кафе до учреждений культуры - показали, насколько они готовы принять и обслужить на должном уровне людей с ограниченными возможностями.

В ходе встречи о том, что делается в Шахтах для инвалидов, отчитались все, кому по штату положено: департаменты администрации города, центр занятости, соцстрах. Рассказали о своих делах, инициативах и проблемах общественники. Как выяснилось, делается немало. Но всё равно для инвалидов, в особенности опорников и незрячих, город всё ещё очень плохо оборудован.

Человеку в инвалидной коляске без посторонней помощи крайне трудно передвигаться по тротуарам даже в центре, приходится пользоваться проезжей частью дорог. Практически нет общественных туалетов для инвалидов. Нет низкопольного транспорта. Здания не только учреждений культуры и спорта, но и больниц с поликлиниками в основном старой постройки, со множеством ступенек как снаружи, так и внутри. Не в каждом многоквартирном доме есть возможность оборудовать пандусы в подъезде.

Все эти чисто технические проблемы требуют вложения астрономических средств и вряд ли их удастся полностью разрешить в ближайшем обозримом будущем. Но, как верно заметила директор департамента культуры Светлана Морозова, нашим инвалидам не так не хватает пандусов, как не хватает любви и внимания.

Пожалуй, самым главным в прошедшей встрече за "круглым столом" был даже не обмен информацией (хотя было приведено немало интересных и важных фактов), а возникшие в её ходе живые контакты между людьми, действительно стремящимися облегчить жизнь инвалидам, тут же объединявшимися для каких-то конкретных дел.

1484 просмотра
6 декабря (ср) 2017