<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 декабря (понедельник) 2017
Шахты.SU. Разное.
Подростки совершали покупки с чужой банковской карты

История случилась летом этого года. Зайдя в сетевой гипермаркет, подросток нашел банковскую карту. Спустя некоторое время мальчик отдал находку другу, который пообещал вернуть карту владельцу. Впрочем, сделать этого не поспешил, поделившись информацией о данном факте с еще одним знакомым. Тот, решив, что все происходящее ни что иное как сказочное везение, предложил воспользоваться деньгами. Молодой человек убедил несовершеннолетнего в том, что данное деяние ненаказуемо и о том, кто использовал средства, якобы никто не узнает.

Товары приобретали в разных магазинах. При покупке на сумму до 1 тысячи по карте, которой пользовались злоумышленники, не нужно было вносить в систему ПИН-код. Всего было потрачено порядка 5 000 рублей. Все купленное мальчишки поделили между собой.

Воришек вычислили и задержали. Поскольку один из участников шопинга несовершеннолетний, наказанием для него может стать помещение в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Совершеннолетнему шахтинцу предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. Это ст. 150 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста") и ст. 158 ("Кража"). В итоге молодой человек может получить срок до 5 лет.

1133 просмотра
25 декабря (пн) 2017