<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Правопорядок. | |
Оглашён приговор экс-депутату Андрею Шмелёву |
Шахтинский городской суд вынес обвинительный приговор Андрею Шмелёву, бывшему депутату Шахтинской городской Думы, за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере.
В ходе судебного следствия было установлено, что Андрей Шмелёв с 14 ноября 2014 по 24 сентября 2015 года фактически руководил финансово-хозяйственной деятельностью ООО "ДонСпецСтрой", номинальный директор которого являлся подставным лицом и не был осведомлён о его преступной деятельности. Между ООО "ДонСпецСтрой" и МКУ "Шахтыстройзаказчик" в марте 2014 года был заключён муниципальный контракт на строительство детского сада на 160 мест по Ворошилова, 63 в рамках областной программы на сумму 126 906 560 рублей. Работы, с учетом дополнительного соглашения, должны были быть выполнены до 31октября 2015года.
Согласно материалам следствия, Андрей Шмелёв умышленно обеспечил составление и подписание номинальным директором ООО "ДонСпецСтрой" актов о выполненных работах при том, что работы эти фактически выполнены не были и стройматериалы материалы не использовались. Фиктивные акты были предъявлены в МКУ "Шахтыстройзаказчик", на их основании на счёт фирмы-подрядчика перечислялись деньги из областного и городского бюджетов. В результате данных мошеннических действий были похищены бюджетные средства общей суммой 10 401 046,02 рубля.
Данное преступление было выявлено в ходе проведённой прокуратурой города Шахты проверки, материалы которой были направлены в следственные органы. Обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации А.В. Кикоть.
Шахтинский городской суд признал Шмелёва Андрея Владимировича виновным и приговорил к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, в июне 2017 года по факту халатности, допущенной при строительстве детского сада в посёлке текстильщиков, перед судом предстал руководитель МКУ "Шахтыстройзаказчик" Роман Карагодин. Ему было назначено наказание в виде штрафа на 400 тысяч рублей с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на два года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеАВ |
Atos |
Юрий Степанович |
Это не честность, а боязнь раскрытия жульничества |