<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 января (вторник) 2018
Наталья Гусаченко. Политика.
Единороссы Ростовской области в Госдуме вновь были самыми молчаливыми

На днях в Государственной думе РФ началась весенняя сессия — уже четвёртая для депутатов нового созыва. Пока же donnews.ru по уже сложившейся традиции проанализировал работу предыдущей, осенней сессии и узнал, в принятии каких законопроектов участвовали депутаты от Ростовской области и насколько активно они выступали перед коллегами, отстаивая свою точку зрения.

Николай Коломейцев вновь оказался самым говорливым

Уже который раз самым активным выступающим депутатом от Ростовской области оказывается первый зам фракции КПРФ и первый зампреда комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Николай Коломейцев — на его счету 109 выступлений. Далее идёт член партии ЛДПР, член счётной комиссии Госдумы, член комиссии по вопросам депутатской этики, член комитета по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов — 74 выступлений.

Замыкает тройку самых говорливых депутатов единоросс, зампред комитета по делам СНГ и бывший атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий — за время сессии он держал слово 19 раз.

Интересно, что эти три депутата были столь же инициативными и во время предыдущей сессии.

Менее словоохотливым стал Михаил Емельянов — замруководителя фракции "Справедливая Россия" и первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству. В осеннюю сессию он выступал всего 8 раз.

Остальные его коллеги по депутатскому цеху — члены "Единой России" — были менее говорливы: член комитета по транспорту и строительству Виктор Дерябкин и член комитета по финансовому рынку Антон Гетта выступали по 5 раз. На одно выступление меньше на счету зампреда комитета по культуре Александра Шолохова и члена комитета по охране здоровья Юрия Кобзева.

Целый ряд единороссов выступил за всю сессию всего однажды: Максим Щаблыкин, Александр Каминский, Лариса Тутова, Михаил Чернышев.

Вовсе отмолчался за прошедшую сессию Алексей Кобилев. Заметим, что такое поведение для него уже становится характерным. Вторую сессию подряд депутат предпочитает молча наблюдать за происходящим.

Самый молчаливый депутат стал самым активным законотворцем

Несмотря на равнодушие к ораторству, Алексей Кобилев уже вторую сессию подряд становится лидером среди депутатов от Ростовской области по числу законопроектов, в разработке которых он принимал участие. Во время осенней сессии депутат трудился над 42 законопроектами.

На счету Юрия Кобзева и Виктора Водолацкого по 29 и 24 законопроекта соответственно.

На третьем месте Михаил Емельянов и Антон Гетта — депутаты участвовали в разработке 18 и 17 проектов. На счету Ларисы Тутовой, Максима Щаблыкина и Николая Коломейцева — 14, 13 и 11 законопроектов.

Михаил Чернышёв принял участие в разработке 7 проектов, а его однопартиец Александр Каминский — 4 проектов.

В тройку пассивных законотворцев вошли Сергей Иванов — на его счету всего 4 проекта, а также Александр Шолохов с двумя проектами. Участие Виктора Дерябкина замечено в разработке только одного законопроекта — "О патриотическом воспитании". Кстати, под этим законопроектом стоит наибольшее число фамилий депутатов. Документ предлагает официальное определение понятия "отечества", описывается, каким должен быть человек, любящий свою страну — он должен вести здоровый образ жизни, быть способен "жить семейной жизнью и воспитывать большее количество детей, проявлять заботу о пожилых и близких людях, поддерживать благоприятный климат в трудовом коллективе".

В целом же нужно сказать, что осенняя сессия отличалась тем, что новых законов практически не было принято. В основном депутаты дорабатывали или меняли ранее принятые правовые акты.

Важно, что активность депутатов зависит не только от них самих, но по большей части от самого комитета. Естественно, через комитет по законодательству по определению проходит больше проектов, чем, скажем, через комитет по спорту или культуре.

Единороссы почти всегда голосуют "за"

Как и сессией ранее, не согласиться с мнением коллег чаще всего себе позволяют либерал-демократы, справедливороссы и коммунисты. А члены "Единой России" в большинстве своём голосуют "за". Всегда единодушны с мнением партии Виктор Дерябкин, Лариса Тутова, Антон Гетта, Виктор Водолацкий и Алексей Кобилев.

Михаил Емельянов и Николай Коломейцев были "против" 42 и 41 раза соответственно, а Сергей Иванов — 27 раз.

Что же касается всех остальных единороссов, "против" трижды за всю сессию голосовал Александр Шолохов, дважды — Юрий Кобзев, Александр Каминский и Михаил Чернышев. Единственный раз выступил "против" Максим Щаблыкин.

КПД у одних вдвое больше, чем у других

Эксперты портала "Депутат Клуб" периодически публикуют исследование "Коэффициент полезности депутатов Госдумы". Новый рейтинг пока ещё не составлен, но узнать текущий КПД может каждый желающий.

Он складывается из четырёх индексов: народного голосования, медийности, активности депутата в Госдуме и работы депутатов в регионе. Учитывается соотношение упоминаний каждого депутата в СМИ (ТВ, радио, пресса, интернет-СМИ) к общему количеству упоминаний всех депутатов за созыв; соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участия в законопроектах каждого депутата к сумме всех выступлений и законопроектов за созыв. Также изучается работа депутата с жителями, с властью и с элитой.

Согласно последним данным портала, пока самый большой коэффициент у Николая Коломейцева — 43,28, Михаила Емельянова — 37,56, Виктора Водолацкого — 37,42 и Юрия Кобзева — 30,39. КПД всех остальных депутатов оценивается в пределах 25-26.

Наименьший коэффициент оказался у Алексея Кобилева и Александра Шолохова.

Добавим, что новая весенняя сессия депутатов седьмого созыва продлится до 29 июля 2018 года.

1664 просмотра
16 января (вт) 2018
comdiv
Слово - серебро, а молчание - золото! Хотя бы до 18 марта - помолчали. А то, слово не воробей, вылетит - не поймаешь!
2270 просмотров
16 января (вт) 2018