<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 января (вторник) 2018
Шахты.SU. Благоустройство.
Шахтинцы обсуждают возможности благоустройства своих дворов

С прошлого года город Шахты активно включился в подготовку к участию в приоритетном проекте "Формирование комфортной городской среды". Что касается благоустройства общественных пространств, то было организовано публичное обсуждение дизайн-проекта реконструкции сквера по улице Административной на Артёме. Кроме того люди высказывались за благоустройство Красинского мемориала, Неждановского парка, площади 40-летия Победы и Александровского парка.

Есть и другое направление проекта - благоустройство дворовых территорий. В прошлом году представители департамента городского хозяйства проводили в этой связи разъяснительную работу с жителями многоквартирных домов, руководителями управляющих компаний и ТСЖ. В результате откликнулись жители 54 домов, было подано 37 заявок на благоустройство дворов ( часть домов объединились для благоустройства общего дворового пространства).

С 19 января департамент городского хозяйства начал проводить рабочие встречи жителей с представителями проектных организаций. Рабочие группы пообщались с жителями, проживающими по Урицкого, 5, Индустриальной, 5, Калинина, 81, Татаркина, 17, Веселому, 53 и 55, Клименко, 12.

22 января проектировщики ГК "Жизнь" встретились с шахтинцами, проживающими по Советской, 176, Стеклова, 12-18, Мировой Коммуны 21, 18-20 и Донскому, 65.

На улице Стеклова, 10, 12, 14, 16, 18, 20 жители хотят благоустроить 1500 квадратных метров. В планах – спортивная площадка с трибунами, детская площадка, парковочные места. Особенное внимание уделяют месту сбору мусора – оно должно быть современным и удобным.

Жителей улицы Мировая Коммуна, 18, 19, 20 и 21 дорожат своей сиреневой аллеей, которую хотят сохранить. Здесь во дворе есть детская площадка, но она уже морально устарела, в планах – придать месту отдыха для детей. Также люди не против, если будут найдены современные решения для ограждения придомовой территории. Всего под благоустройство у них обозначена территория 2800 квадратных метров.

В переулке Донской, 65 жители хотят спортивную и детскую площадки. Последняя должна быть спроектирована с учетом того, что в доме много детей разных возрастов. Высказаны пожелания насчёт зон отдыха как для пожилых людей, так и для молодёжи. Не будут лишними и турники, уличные тренажеры. Просят оставить и хозяйственную зону. Обязательны – клумбы и деревья. Общая площадь дворовой территории – 2640 квадратных метров.

Двор дома по улице Советская, 176 всего 850 квадратных метров. И тем не менее здесь жильцы тоже настроены на благоустройство.

Стоит напомнить, что приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" как непременное условие предполагает не только учёт пожеланий граждан, но и реальное участие самих этих граждан, общественности и бизнеса (в том числе финансовое и трудовое) как в реализации задумок по благоустройству, так и в последующем содержании благоустроенных территорий.

2031 просмотр
23 января (вт) 2018
comdiv
Реальное участие граждан - это финансирование проекта для участия в конкурсе. Вдруг проект не победит и деньги - тю-тю, ну а тем, кто их к этому подвигал - могут дать по божке. Людей столько раз обманывали! Это и сдерживает процесс участия в конкурсе. Если оплату проекта закамуфлировать под "Общедомовые расходы" или "Содержание дома", то никто не заметит, но в случае победы на конкурсе - появятся финансы по программе "комфортная среда".
2255 просмотров
23 января (вт) 2018