<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 января (пятница) 2018
Шахты.SU. Общество.
В Совете ветеранов вспомнили события 75-летней давности

Главными темами обсуждений стали освобождение города Шахты от немецко-фашистских захватчиков и снятие блокады Ленинграда. Участниками тех событий были ветераны Николай Гетманов и Галина Феоктистова. Они и пришли на встречу со студентами-волонтерами педагогического и политехнического колледжей, которую организовали сотрудники отдела по молодежной политике и председатель Совета ветеранов Александр Пятаков.

Жена Николая Алексеевича Гетманова – ребенок войны. Она поведала ребятам о своей нелегкой судьбе.

- В год начала Великой Отечественной мне исполнилось всего несколько месяцев от роду. Наша многодетная семья жила на Донбассе. Да, именно там, где и сейчас идет война. Конечно, как это было 75 лет назад, я не помню, но вы только представьте: голод, взрывы. В период бомбежек мама прятала нас в подвале, - рассказала Раиса Петровна.

Николай Гетманов был свидетелем событий оккупации города Шахты, но, спустя небольшое время, ушел на фронт. А в январе 1944 года он стал участником освобождения Ленинграда от блокады. Именно за тот подвиг шахтинец получил свою самую значимую награду – Орден Красной звезды.

Галине Феоктистовой в те годы было всего 12 лет. "Узница" блокадного Ленинграда пережила страшные события и не забыла ни минуты из того жестокого времени. Она в подробностях рассказала, как дети Ленинграда различали по шуму бомбы, спасали дома от пожаров, добывали провизию, помогали в госпиталях.

Ребята-волонтеры задавали много вопросов и никак не хотели отпускать своих героев. Это не первая встреча, но и не последняя, уверены организаторы. Ветеранам всегда есть, что рассказать молодежи, напомнить о подвигах советских солдат, и вместе почтить память погибших.

1398 просмотров
26 января (пт) 2018