<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 января (среда) 2018
Шахты.SU. Астрономия.
Кровавое суперлуние 31 января 2018 - впервые за полтора века. ВИДЕО

Сразу три уникальных астрономических явления можно будет наблюдать сегодня вечером.

Во-первых, Луна приблизится к нашей планете на минимальное расстояние - около 350 тысяч километров. Из-за этого она будет выглядеть больше и ярче обычного. Во-вторых, это совпадет с полнолунием. И наконец произойдет полное затмение небесного тела, во время которого серебристый диск обретет оранжево-красный оттенок.


Такую Луну обычно называют «кровавой»

Во всей красе редкое явление увидят жители Сибири и Дальнего Востока, а также Японии, Австралии и западного побережья США. Суперлуние с полным лунным затмением смогут наблюдать, при условии ясной безоблачной погоды, и жители европейской части России и стран СНГ.

Насыщенность цвета, в который Луна окрасится, будет зависеть от нескольких факторов - облачности, количества пыли и смога в атмосфере, и от температуры воздуха. Наиболее яркий красный оттенок, при Суперлунии, создается за счёт того, что небесное тело находится в тени планеты, и только часть света попадает на его поверхность.

Это Суперлуние, по своей яркости не самое сильное, но то что, оно совпадает с полным лунным затмением - довольно редкое явление.


Впервые за 150 лет земляне увидят лунное затмение, суперлуние и голубую кровавую луну


Советы астрологов

Не так давно, примерно 100 лет назад люди верили, что Кровавая Луна являлась предвестником голода, войн и разных природных катаклизмов.

Сегодня астрологи считают, что лунное затмение имеет как отрицательное, так и положительное влияние на людей. В частности, в это время можно загадать желание, которое обязательно сбудется.

Лунное затмение благоприятное время для избавления от вредных привычек. В период затмения можно избавиться от курения, алкогольной или игровой зависимости, в противном случае сделать это в ближайший год будет сложно.

Астрологи в день "Кровавой Луны" не советуют садиться за руль автомобиля, совершать крупные покупки, посещать большие скопления людей, отправляться в дальние путешествия и злоупотреблять алкоголем.

Влияние кровавой Луны, по мнению астрологов, люди начинают ощущать за три дня до момента затмения и ещё три дня после него. Астрологи советуют, проявлять в этот период спокойствие и рассудительность. У чувствительных людей может проявляться эмоциональная нестабильность, раздражительность, приступы немотивированной агрессии.

Следующее полное лунное затмение, но без сопровождения Суперлуния, в 2018 году земляне смогут наблюдать летом - 27 июля.


NASA будет вести прямую трансляцию этого красивейшего явления. Посмотреть это можно здесь:


Материал подготовлен на основе открытых источников

1471 просмотр
31 января (ср) 2018