<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 февраля (четверг) 2018
Шахты.SU. Власть.
Владимир Путин во время пребывания в Ростове заявил о необходимости наращивать возможности стимулирования промышленного роста и проработать особые меры поддержки малого производственного бизнеса

Рабочую поездку в Ростовскую область президент России Владимир Путин сегодня, 1 февраля, начал с посещения аэропортового комплекса "Платов". В сопровождении губернатора Ростовской области Василия Голубева глава государства осмотрел в зоне международных прилетов стенды о международном аэропорте "Платов", проекте застройки территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, прошёл через зоны выдачи багажа и вылета внутренних рейсов, ознакомился с инсталляцией "Вольный юг" интерактивной экспозиции "Платов и его время".

Василий Голубев рассказал главе государства о проекте реновации территории старого аэропорта, которая предусматривает жилищную застройку на 2,8 миллиона квадратных метров жилья, сдача первых домов планируется в 2021 году. Особое внимание будет уделено социальной инфраструктуре – будет построено 17 детских садов и 8 школ, медицинские учреждения, спортивные объекты, культурный и выставочный центры.

- Хорошо, что при реновации большое внимание будет уделено соцобъектам, - одобрил Владимир Путин.

На вертолёте Владимир Путин совершил облёт возведённого к ЧМ-2018 стадиона "Ростов-Арена" и прилегающих к нему объектов. Василий Голубев доложил президенту о готовности к чемпионату мира по футболу нового стадиона и спортивной инфраструктуры Ростова, а также о перспективах развития на левобережье миллионного города спортивно-оздоровительного кластера.

Помимо уже построенного стадиона, рассчитанного на 45 тысяч мест, в спортивный кластер входят реконструированный гребной канал "Дон" и акватория для водных видов спорта. Там же, на левобережье Дона, планируется создание ледового и гандбольного комплексов, конноспортивной школы. На объектах спортивного кластера смогут тренироваться не только профессиональные спортсмены, но и любители спорта.

Затем на заводе "Ростсельмаш" Владимир Путин осмотрел недавно созданное тракторное производство и ознакомился с его продукцией. В 2016-м ростовский завод, который 85 лет своей истории производил комбайны, взялся за выпуск тракторов. В кратчайшие сроки было создано несколько дополнительных сварочных и механосборочных участков и новый сборочный корпус. На них было запущено производство с использованием отечественных узлов и агрегатов. И в 2017-м с конвейера сошли более 600 тракторов.

На "Ростсельмаше выпускают RSM 2375 - трактор шестого тягового класса, который предназначен для выполнения сельхозработ любых агротехнологий во всех климатических регионах. Одна машина способна обработать до 200 га в сутки.

В наступившем году предприятие берётся выпустить более мощную модификацию RSM 2375, рассказал главе государства директор завода Валерий Мальцев.

Ростсельмашевцы показали зерноуборочные машины, которые будут поставлены на конвейер в 2018 году. Это новая модификация комбайна TORUM - серия более технологичная, удобная, производительная. Благодаря конструктивным особенностям комбайн работает быстрее и эффективнее на 15%, пояснил директор завода Валерий Мальцев.

Комфорт работы на TORUM Владимир Путин оценил на симуляторе комбайна. Тренажерный модуль имитирует поведение машины в различных условиях эксплуатации и применяется для подготовки студентов сельскохозяйственных учебных заведений.

В этом году будет запущено серийное производство высокотехнологичного зерноуборочного комбайна NOVA, разработанного специально для уборки зерновых на небольших полях, рассказали главе государства работники завода.

В ходе общения с работниками завода Владимир Путин вспомнил свое предыдущее посещение предприятия:

- "Ростсельмаш" сегодня один из лидеров в своей отрасли. А ещё в 2009 году невозможно было по территории проехать на машине, все было заставлено техникой, которую никто не покупал. Была угроза, что предприятие остановится, уже была неполная рабочая неделя. С акционерами мы искали, как можно помочь предприятию, и было принято много решений правильных. За это время в 3,3 раза увеличилась реализация техники. Мы прикрыли наш рынок нашей продукцией. Стало проще поддерживать наших производителей. Вся цепочка начала расти.

Работники завода попросили главу государства продолжить поддержку предприятия на несколько лет. В ответ президент сообщил, что даст поручение правительству рассмотреть возможности продления программы.

В ходе своего визита президент дал команду начать синхронизацию с сетью четвертого энергоблока Ростовской атомной станции. Для этого из Ростова была установлена видеоконференцсвязь с Волгодонском. Находящийся в Волгодонске на блочном щите управления четвёртым блоком директор РоАЭС Андрей Сальников доложил Владимиру Путину о готовности блока к энергопуску.

После краткой команды президента "Приступайте!" началась процедура синхронизации энергоблока.

Владимир Путин поздравил всех с энергопуском четвёртогоо блока АЭС и пообщался с участниками его строительства. Президент поблагодарил всех занятых на этой большой стройке за хорошую работу.

Уже сегодня атомная генерация составляет более половины от всего объема вырабатываемой электроэнергии в Ростовской области. Ввод четвёртого блока позволит Ростовской области войти в десятку регионов, имеющих наибольший объем выработки электроэнергии в стране, поставлять электроэнергию в другие субъекты, в том числе в Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградскую область, пояснил губернатор Василий Голубев.

Среди строителей блока на связи из Волгодонска были и молодые рабочие, сварщики-победители конкурса молодых профессионалов Worldskills Russia Hight Tech. Они пригласили главу государства на форум "Наставник-2018", который пройдет в середине февраля в Москве. Президент приглашение принял.

Основной целью пребывания Владимира Путина в Ростове было проведение в донской столице заседания президиума Государственного совета, посвящённого перспективам развития промышленного потенциала регионов России. Открывая заседание, президент сказал:

- Мы собрались на "Ростсельмаше", одном из флагманов отечественного машиностроения, чтобы обсудить подходы к развитию промышленного потенциала регионов, определить конкретные меры и шаги для того, чтобы в субъектах Федерации появились новые предприятия, новые заводы, создавались качественные, высокооплачиваемые рабочие места, а значит, и вся российская промышленность вышла на устойчивые, высокие, нужные нам темпы роста.

Владимир Путин призвал руководство субъектов Федерации активно включиться в программу повышения производительности труда, оказывать всё необходимое содействие и работодателям, и сотрудникам.

Президент подчеркнул необходимость повышать доступность финансовых ресурсов для предприятий, наращивать возможности стимулирования промышленного роста - в том числе и на региональном уровне, используя для этого такие инструменты, как региональные контракты, налоговые льготы, меры прямой поддержки и субсидирования. Чтобы расширить полномочия регионов по обеспечению экономического роста, он предложил включать средства, направляемые на развитие экономики, в состав модельного бюджета субъекта Федерации, то есть рассматривать их как обязательные расходы региональных органов власти.

Владимир Путин заявил также о необходимости проработать особые меры поддержки малого производственного бизнеса, снизить риски работы начинающих предпринимателей, стимулировать качественную занятость на местах.

- Бизнес будет развиваться, инвестировать в модернизацию и открытие новых производств только там, где ему идут навстречу, не мешают, не создают барьеры, а формируют удобные, комфортные условия для работы, в том числе это касается и современной социальной сферы, важной для сотрудников предприятий и членов их семей, - сказал президент.

2115 просмотров
1 февраля (чт) 2018