<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 февраля (понедельник) 2018
Елена Шупегина. Жизнеобеспечение.
На Майский, Южную и Нежданную воду дали. Когда ждать очередной аварии?

В очередной раз больше суток без воды оставались жители трёх шахтинских посёлков (около 16 тысяч человек). Снова порыв на метровом водоводе, снова в районе посёлка Новосветловского.

На время устранения аварии подвоз воды, как сообщили в ГУП РО УРСВ, а вслед за ним и в администрации города, был организован пятью автоцистернами. С учётом жестокого гололёда под дождём, когда всего четыре шпагата, два сальто, пять ласточек - и ты дома, легко представить себе те же акробатические упражнения с полными вёдрами в руках.

Стоит напомнить, что это - уже четвёртая авария в течение чуть больше полугода с момента пуска в строй этого обновлённого участка метрового водовода, который, как обещали, должен был улучшить водоснабжение всех трёх ныне периодически страдающих без воды посёлков (не знаю, как на Майском и Нежданной, а на Южной до этого "улучшения" несколько лет не знали, что такое перебои с водой). Первая авария на новом участке случилась ровно через неделю после пуска, предпоследняя - в конце сентября.

Как сообщалось в пресс-релизах ГУП РО УРСВ, к ликвидации каждой из этих аварий активно привлекали подрядчика-бракодела - ООО "Донсельхозводстрой". Между прочим, данная компания записала работы по реконструкции системы Шахтинско-Донского водовода (ШДВ) себе в актив и похваляется ими на собственном сайте.

Возникает вопрос, насколько такое положение дел устраивает эксплуатирующее данный водовод предприятие, несёт ли ГУП РО УРСВ убытки в результате уже случившихся на данном конкретном участке аварий (если эти убытки кто-нибудь считал). Если вдруг убытки действительно есть, то у жителей Майского, Южной и Нежданной остаётся надежда, что водоснабжающее предприятие, дождавшись сухой и тёплой погоды, проведёт ревизию выполненного ООО "Донсельхозводстрой" участка Шахтинско-Донского водовода (между прочим, его протяжённость - 22,5 километра), и предпримет что-нибудь, чтобы одни и те же ЧП раз за разом не повторялись. Если же убытков нет или они не значительны, будем считать аварии дальше. Ведь неудобства и проблемы населения - это не в счёт.

1922 просмотра
5 февраля (пн) 2018
Shnyak
Твари, просто твари.
И то кто делал и те кто принял такую работу и нифига дальше не предпринимает.

Интересно можно ли судебный иск от всех 16 000 человек подать, может тогда зашевелятся?
2334 просмотра
5 февраля (пн) 2018
6 февраля (вторник) 2018
Юрий Степанович
Можно, но суетно. У нас адвокаты не хотят заморачиваться с публичными исками. У многих практики, опыта такого нет. У многих - зн
5 февраля 2018 в 15:27 Shnyak пишет:
S> Интересно можно ли судебный иск от всех 16 000
S> человек подать, может тогда зашевелятся?

Можно, но суетно. У нас адвокаты не хотят заморачиваться с публичными исками. У многих практики, опыта такого нет. У многих - знаний. Есть только корочки, позволяющие сшибать приличные деньги по мелочёвкам.
2340 просмотров
6 февраля (вт) 2018
Юра
Проблема с новым водоводом, я так понимаю, заложена при его возведении и будет продолжаться дальше, пока все муфты не посрывает, сколько их там есть. Что это, нарушение технологии при сборке или плохое качество материалов? Кто виноват? Т.к. аварии устраняются без поднятия скандала и без претензий ГУП РО УРСВ к подрядчику, возникает подозрение, что что то тут не чисто. Разбираться надо.
2327 просмотров
6 февраля (вт) 2018