<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 февраля (среда) 2018
Шахты.SU. Разное.
Шахтинские учёные разрабатывают современные микросхемы для космической промышленности

Учёные Шахтинского филиала ДГТУ работают над созданием нового поколения микросхем для космической промышленности. Инновация позволит не только улучшить метрологические и эксплуатационные характеристики аналоговых интерфейсов, предназначенных для предварительной обработки сигналов многочисленных датчиков космических аппаратов, но и решит вопрос импортозамещения.

По словам разработчиков, преимущество новых микросхем в том, что они сохранят полную работоспособность даже в тяжелых условиях эксплуатации – при воздействии низких температур (до -197°C) и повышенной радиации космоса.

Авторы разработки – лауреаты стипендий Президента Российской Федерации в 2018 году в номинации "Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС" – кандидат технических наук, доцент кафедры "Информационные системы и радиотехника" ИСОиП (филиала) ДГТУ в Шахтах Николай Бутырлагин и аспирант Анна Бугакова. Молодые ученые работают в составе научно-исследовательской лаборатории экстремальной микроэлектроники под руководством доктора технических наук профессора заведующего кафедрой "Информационные системы и радиотехника" Николая Прокопенко.

1536 просмотров
7 февраля (ср) 2018