<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 февраля (понедельник) 2018
Иван Кемеров. Разное.
Про Васю

У меня когда офис на Дзержинце был, я каждый день на работу и обратно ходил мимо супермаркета. Ну, такой, знаете, типа торговый центр, на первом этаже гастроном, на втором павильончики всякие. А под лестницей на второй этаж притулился малюсенький киоск, корма для животных. Ничем совершенно не примечательный, кроме одного. Там, возле окошка, стояла обувная коробка, на которой от руки было написано - "На обед Василию". Или "Васе на еду", по разному.

Коробки потому что ветшали и менялись, менялась и надпись. Не менялся только сам хозяин коробки. Который сидел тут же, внизу.

Это был такой большой черный угрюмый кот. Целый день он сидел под своей коробкой. Но не просто сидел, нет. У Васи была забинтована передняя правая лапа, с когтей по локоть, и когда кто-то шел мимо на второй этаж, он эту лапу вытягивал перед собой, наклонял голову набок, и жалобно глядел в глаза прохожему. Вид его при этом менялся разительно! Как у опытного рецедивиста на суде. Из мрачного мерзавца он моментально превращался в такую жалкую пусичку.

Надо ли говорить, что при таких раскладах Васина выручка за день значительно превышала оборот самого киоска? Я однажды ради любопытства заглянул в коробку. Знаете, мелочи там не было. Васе подавали щедро.

Сперва, наблюдая за Васей, я решил, что это кот продавца киоска. Оказалось нет. Киоск закрывался, продавец шла своей дорогой, а Вася своей. Скорей всего это был просто дворовый блудный кот. Всё свободное от работы время, пока торговый центр был закрыт, он блондился по окрестностям. Однако каждый день, ровно в половине девятого утра, он садился у дверей магазина и ждал открытия. И повязка на его лапе сияла белизной.

Я наблюдал эту бестию практически каждый день в течение двух лет. Лапа конечно у него была абсолютно здоровая, и в свободное от сердобольных взглядов время он пользовался ею как все прочие сородичи. За исключением одной особенности. Где бы Вася ни находился, что бы ни делал, ковырялся ли в помойке, драл ли зазевавшуюся муську, но стоило ему заметить на себе человеческий взгляд, как он тут же бросал всё, садился, вытягивал перед собой забинтованную лапу, смотрел прохожему в глаза, и вид его становился жалким и няшечным.

Но! Если вы один раз прошли мимо и ничего не положили в коробку, вы становились для него пустым местом. При виде вас он уже не тянул лапу и не делал жалкий вид. Он вас просто не замечал. Он помнил всех. Я не встречал в жизни другого живого существа, умевшего так наглядно продемонстрировать, что вас не существует. Неприятное, знаете ли, ощущение. Когда вы вроде есть, а вас нет.

Ну вот. А потом помещения на втором этаже выкупил банк, и торговлю оттуда убрали. Киоск с едой для животных перекочевал на два квартала к центру. А Вася пропал. Не сразу пропал, нет. Ещё какое-то время он каждый день, с половины девятого, стабильно занимал своё место у двери. И ждал открытия. Но дверь не открывалась. Васю конечно подкармливали продавцы из гастронома. Но идти туда он категорически не желал.

Не желал он и перебираться на новое место. Продавщица из киоска жаловалась.

- Я его три раза забирала! И коробку ставила! Не сидит, зараза! Хоть привязывай!

Конечно ей было печально. Такой кусок дневной выручки ушел мимо кассы.

А потом Вася совсем пропал, и я про него забыл.

Пока где-то спустя наверное уже год не заехал случайно на заправку на Старой Ярославке.

На пустой заправке прямо под окошком кассы сидел большой черный угрюмый кот. С забинтованной лапой. Правой передней.

- Вааааася! - радостно сказал я. - Так вот ты где, каналья! На работу устроился?

Вася продемонстрировал полное отсутствие меня в окружающем его пространстве.

- Ааааа! Помнишь меня, сукин кот! - засмеялся я Васиному злопамятству, но нисколько не расстроился.

Получив в кассе сдачу, отделил пятидесятирублёвую купюру, сунул её Васе под нос, и со словами

- Вот! Смотри!

демонстративно положил в стоящую возле окошка кассы пластиковую коробку с солидной надписью - "ДЛЯ КОТА"

Вася и ухом не повёл.

- Ну и ладно! - сказал я, развернулся, и пошел своей дорогой.

- Мрряяяуу! - внезапно раздалось сзади.

Я удивленно обернулся.

Вася сидел, протягивая ко мне свою забинтованную лапу, и вид у него был такой жалкий и несчастный, что хоть плачь.

* * *

P.S.

После того, как я опубликовал эту историю в жэжэ, пришел вот такой комментарий.

"Здравствуйте! Я случайно прочла Ваш рассказ, и решила написать про Васю.

Знаете, я работала кассиром на АЗС, про который Вы пишете. Сейчас правда сижу в декрете.

Вася умер примерно год назад, мы все так переживали. Мы привыкли к нему, он жил у нас на АЗС, его все любили, и сотрудники, и водители, кто постоянно у нас заправляется.

А из тез денег, которые он "зарабатывал", мы не брали себе ни копеечки, что бы кто чего не подумал. Мы на них покупали кошачью еду, и отдавали женщине, которая кормит неподалеку бродячих кошек и собак. Мы не давали ей денег, а сами покупали корм. А "зарабатывал он немало. Так что Вася кормил не только себя, но и многих своих собратьев.

Земля ему пухом. Спасибо Вам за Ваш рассказ."

Такие дела.

3595 просмотров
12 февраля (пн) 2018
comdiv
Может это цинично, но в магазине "Упаковка" (пер.Комиссаровский), я купил керамическую копилку в виде футбольного мяча и поставил её у себя в гараже. Есть предложение сделать надпись - "Для реконструкции ст-на Шахтер". Закупить сотни таких мячей с предложенной надписью и расставить их на выходе из многих шахтинских магазинов и ларьков. Вытрясти оттуда деньги - не возможно, если только - разбить. Поручить хозяину магазина, ларька - охрану, ведь дело благородное и может он согласится. Может это, как-то подтолкнёт власти к долгожданной реконструкции ст-на "Шахтёр".
5641 просмотр
12 февраля (пн) 2018
13 февраля (вторник) 2018
ARTS
Идея хорошая, но зачем тратить деньги на сотню мячей, вполне достаточно будет двух прозрачных урн для голосования (ТИК после выб
12 февраля 2018 в 19:30 comdiv пишет:
c> Есть предложение сделать надпись -
c> "Для реконструкции ст-на Шахтер". Закупить сотни
c> таких мячей с предложенной надписью и расставить
c> их на выходе из многих шахтинских магазинов и
c> ларьков.

Идея хорошая, но зачем тратить деньги на сотню мячей, вполне достаточно будет двух прозрачных урн для голосования (ТИК после выборов я думаю не поскупится и сдаст в аренду) и поставить их одну в администрации города, а вторую в Думе. А по результату в конце года посмотрим, как наши избранные и просто назначенные товарищи заботятся о городе.
5777 просмотров
13 февраля (вт) 2018
George
Им по уху, они временщики
13 февраля 2018 в 00:42 ARTS пишет:
A> А по
A> результату в конце года посмотрим, как наши
A> избранные и просто назначенные товарищи заботятся
A> о городе.

Им по уху, они временщики.

5891 просмотр
13 февраля (вт) 2018
Юрий Степанович
В центре с пистолетом, наверно
13 февраля 2018 в 08:35 George пишет:
G>

В центре с пистолетом, наверно, George?
А справа затрудняюсь определить - или шахтинская дума, или администрация...
5922 просмотра
13 февраля (вт) 2018
Юра
Про Васю. Рядом с Домом Техники в 5-этажке раньше был банк Донинвест. Я туда ходил оплачивать коммуналку. Рядом с входными дверя
Re. Про Васю. Рядом с Домом Техники в 5-этажке раньше был банк Донинвест. Я туда ходил оплачивать коммуналку. Рядом с входными дверями, внутри сбоку лежал коврик и на нём всегда лежал Вася - большой и очень важный кот. Я всегда с ним здоровался, но он отворачивал морду и не желал со мной общаться. Когда Васе надоедало лежать, он выходил на улицу и шёл на элитный мусорник в 5 метрах от банка. Элитным мусорник был потому что рядом за Домом Техники есть элитная 5-этажка с большими и высокими квартирами, жители которой иногда выкидывали такое, что хоть себе забирай. Вася не был голодным, но видимо знал, что туда могут принести что-нибудь такое, чем в банке его не кормят. Потом банк лишился лицензии и закрылся. Судьба Васи неизвестна.
5816 просмотров
13 февраля (вт) 2018
Василий Степанович
Сейчас вышел из Магнита с набором покупок - яйца, хлеб, бананы. Около входа тусуется кот, просит покушать. Из имеющихся продуктов ему проще всего предложить хлеб. Отломил кусочек, угостил. Захожу на форум, смотрю - а тут не только я один такой сердобольный.
5902 просмотра
13 февраля (вт) 2018
comdiv
вполне достаточно будет двух прозрачных
13 февраля 2018 в 00:42 ARTS пишет:
вполне достаточно будет двух прозрачных
A> урн для голосования (ТИК после выборов я думаю не
A> поскупится и сдаст в аренду) и поставить их одну
A> в администрации города, а вторую в Думе. А по
A> результату в конце года посмотрим, как наши
A> избранные и просто назначенные товарищи заботятся
A> о городе.
Они окажутся пустыми, т.к. народ туда ходит с просьбой -"дайте", а благотворительность- это -"нате"!
5862 просмотра
13 февраля (вт) 2018
14 февраля (среда) 2018
Юра
Это Вы так хорошо думаете о наших депутатах и работниках администрации? Ну может Вы и правы. Если деньгами разбрасываться по вс
13 февраля 2018 в 21:41 comdiv пишет:
c> Они окажутся пустыми

Это Вы так хорошо думаете о наших депутатах и работниках администрации? Ну может Вы и правы. Если деньгами разбрасываться по всяким урнам, то и себе ненасытному ничего не останется
5910 просмотров
14 февраля (ср) 2018
comdiv
Имел ввиду народ, который ходит на приёмы
14 февраля 2018 в 15:20 Юра пишет:
Ю> 13 февраля 2018 в 21:41 comdiv пишет:
Ю> c> Они окажутся пустыми
Ю> Это Вы так хорошо думаете о наших депутатах и
Ю> работниках администрации? Ну может Вы и правы.
Ю> Если деньгами разбрасываться по всяким урнам, то
Ю> и себе ненасытному ничего не останется
Имел ввиду народ, который ходит на приёмы.
У депутатов и Администрации - в руках бюджет и финансирование реконструкции ст-на - это их работа, за которую некоторые получают приличную зарплату.
5960 просмотров
14 февраля (ср) 2018
Юрий Степанович
Прозрачные урны Артс хотел установить не для народа, который ходит на приёмы, а для депутатов и работников администрации
14 февраля 2018 в 18:20 comdiv пишет:
c> 14 февраля 2018 в 15:20 Юра пишет:
c> Имел ввиду народ, который ходит на приёмы.

Прозрачные урны Артс хотел установить не для народа, который ходит на приёмы, а для депутатов и работников администрации.
5921 просмотр
14 февраля (ср) 2018