<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 февраля (воскресенье) 2018
Шахты.SU. Общество.
За сексуальное насилие над детьми предложено давать пожизненное

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов государственной думы. Ужесточение наказания предполагает пожизненное заключение для педофилов. Речь идет о случаях, в результате которых последствия для жизней и здоровья детей становятся особенно тяжкими.

Приверженцы нововведений ратуют и за то, чтобы сроки давности по сексуальным преступлениям в отношении детей в возрасте до 14 лет, приостанавливались до достижения жертвами совершеннолетия. Мера продиктована психологическими характеристиками. Большинство детей, в отношении которых совершено насилие, замкнуты, подавлены. Будущий законопроект предусматривает присутствие на допросах детей психолога.

Разработчики проекта, руководителем которого стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, говорят и об отягчающих обстоятельствах. Это ситуации, когда насилие совершают люди, в обязанности которых входит воспитание, обучение и содержание несовершеннолетних.

Возьмутся и за распространителей порно в Интернете. Главными объектами внимания станут фигуранты принуждения несовершеннолетних к действиям сексуального характера.

Генеральная прокуратура вышеобозначенные идеи поддержала. Документ одобрен и нижестоящими ведомствами, среди которых следственный комитет, министерство юстиции, управление МВД, Роскомнадзор.

1583 просмотра
18 февраля (вс) 2018