<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 марта (воскресенье) 2018
Шахты.SU. Общество.
Шахтинцы приняли участие в Большом круге российского казачества

Мероприятие состоялось в столице. В Москву съехались более 2000 представителей реестровых казаков практически из всех регионов страны. Самое большое сообщество представили дончане и жители Кубани. Старт мероприятию был дан в Храме Христа Спасителя.

В числе шахтинцев, посетивших Первый Большой круг: заместитель главы администрации Сергей Галатов, директор кадетского корпуса Виталий Бобыльченко вместе с воспитанниками, настоятель Новочеркасского Вознесенского собора Георгий Сморкалов, депутат государственной думы Максим Щаблыкин, руководитель молодежной общественной организации "Донцы" Дмитрий Суворов с воспитанниками, первый заместитель атамана городского казачьего общества "Александровск-Грушевское" Игорь Каминский.

На форуме обсудили широкий круг вопросов, в том числе темы объединения российского казачества, взаимодействия государства и церкви. Важная задача – создание и утверждение единого казачьего устава, избрание верховного атамана реестровых войск казаков. Организаторы мероприятия ставят цели оперативного решения задач, касающихся развития казачества, более качественного взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной властей со всеми сообществами казаков.

Будут разработаны единые подходы к несению государственной службы, казачьему образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Напомним, ныне действуют 11 реестровых войск. Это более чем 500 тысяч служивых в казачьей форме. Всего же членов казачьих сообществ в России порядка 6 миллионов человек. Среди них даже отмечено деление на "красных" и "белых", как в Гражданскую войну. Кстати, на Большом круге затронули и эту тему. Высказывались идеи о том, как решить проблему резкого разграничения. Нереестровые казаки давно именуют представителей, входящих в официальные войска, "Мужским клубом", поскольку в реестр довольно сложно попасть. Еще и поэтому на круге обсудили условия, при которых все российские казачьи общества согласятся войти в одно объединение.

Как заметил верховный атаман союза казаков-воинов России и зарубежья Виктор Водолацкий, - только вместе казаки смогут обеспечить стабильность и порядок.

1858 просмотров
11 марта (вс) 2018
comdiv
Кто в курсе, среди казаков попы бывают?
2577 просмотров
11 марта (вс) 2018
Ясон
Попы не бывают. Попы только во флоте.
У нас батюшка!
2646 просмотров
11 марта (вс) 2018
Малой
Неужто не полная семья была?Я,например,своего отца уважаю и не назову батюшкой чужого человека,да и для большинства людей они по
11 марта 2018 в 18:24 Ясон пишет:
Я> Попы не бывают. Попы только во флоте.
Я> У нас батюшка!

Неужто не полная семья была?Я,например,своего отца уважаю и не назову батюшкой чужого человека,да и для большинства людей они попы.
2687 просмотров
11 марта (вс) 2018
comdiv
Хорошо, поставлю вопрос ребром - возможно ли сочетание: поп-казак или казак-поп?
2712 просмотров
11 марта (вс) 2018
Ясон
Казаки своего отца "батюшкой" не называли.
**********
Мой отец в ВОВ погиб, так что в отношении меня, в данном случае, ирония не уместна.
2806 просмотров
11 марта (вс) 2018
ARTS
Так это мероприятие было шут знает когда, что вспомнили то.
2950 просмотров
11 марта (вс) 2018
Ясон
Когда форум затихает, расшевелить его может только тема казаков или про Сталина
2911 просмотров
11 марта (вс) 2018
Atos
https:/cdn.iz.rusi
3059 просмотров
11 марта (вс) 2018
comdiv
Ясон-апологет местных казачьих традиций, но на прямой вопрос не отвечает. В чём дело?, если толкового нечего ответить - вопрос з
11 марта 2018 в 18:56 Ясон пишет:
Я> Когда форум затихает, расшевелить его может
Я> только тема казаков или про Сталина
Ясон-апологет местных казачьих традиций, но на прямой вопрос не отвечает. В чём дело?, если толкового нечего ответить - вопрос замыливает и уходит в сторону. Как - Амнуэль!
2986 просмотров
11 марта (вс) 2018
Ясон
Это тема не моя, потому мог и бы и нарисовать!
"Лучше один раз ув..."
2986 просмотров
11 марта (вс) 2018