<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 марта (среда) 2018
Шахты.SU. Соцобеспечение.
Дети должников по алиментам смогут получать пенсию по случаю потери кормильца

В России вступили в силу поправки в закон "Об исполнительном производстве", касающиеся признания должников по алиментам безвестно отсутствующими. Документ был подписан президентом России 7 марта 2018 года и опубликован на официальном интернет - портале правовой информации.

Иногда установить местонахождение должника по алиментам не представляется возможным. Теперь в таком случае гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению от заинтересованных лиц, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При этом суд будет исходить из того, что нет возможности установить место пребывания гражданина обычным путём, то есть путём оповещения, розыска, опроса свидетелей.

Согласно вступившим в силу нововведениям судебное решение о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим дает возможность установить пенсию по случаю потери кормильца. Несовершеннолетние дети, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления, - разъяснили в отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области.

1359 просмотров
14 марта (ср) 2018