<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 марта (среда) 2018
m24.ru. Погода.
Ученые прогнозируют потепление в России на протяжении всего 21 века

При этом рост температурных значений в России идет быстрее, чем в среднем на Земле. Об этом говорится в национальном докладе "Глобальный климат и почвенный покров России", представленном в Почвенном институте имени Докучаева в Москве.

"Годовые максимумы и минимумы температуры воздуха будут увеличиваться на большей части России; во все сезоны преобладает увеличение числа суток с аномально высокой температурой воздуха и уменьшение числа суток с экстремально низкой ночной температурой воздуха", – отмечают авторы доклада, передает РИА Новости.

По данным специалистов, с 1976 по 2016 год среднегодовые температуры в России росли на 0,45 за десять лет, а в ее Европейской части – на 0,54 градуса. В мире этот рост значительно ниже – 0,17 градуса. При этом уточняется, что потепление географически неоднородно: максимальные скорости роста весной и осенью наблюдаются на севере азиатской части России, зимой – на севере и весной – на юге европейской части.

Также, по мнению исследователей, Россию ожидает увеличение осадков, особенно зимой. К середине XXI века это будет особенно заметно в восточных и северных регионах страны.

Ранее ученые назвали страны, которые пострадают от глобального потепления. По мнению специалистов, проблемы появятся у стран, имеющих земледелие в зоне недостатка воды.

Наиболее серьезно изменения отразятся на государствах, которые может затопить через несколько десятков лет. Речь идет о Фиджи, Тувалу, Мальдивских островах: некоторые из этих стран уже пытаются готовиться, арендуют земли в Шри-Ланке, в Новой Зеландии, Австралии. Под угрозой находятся и отдельные территории в США, Европе, Китае. Например, Нью-Йорк, дельты китайских рек, где выращивается рис, Венеция.

В России же отмечается избыток воды там, где она не нужна. В частности, сибирские реки несут на север все больше воды, сток увеличивается. Однако там нет значительного населения, и продукция растениеводства не производится. А на юге дефицит воды будет обостряться.

1272 просмотра
14 марта (ср) 2018