<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 марта (суббота) 2018
Шахты.SU. Космос.
Ученые ищут способ избежать столкновения астероида Бенну с Землей

Каждый день около сотни тонн межпланетного материала летит мимо Земли. Большая часть материала, который достигает Земли, мала и безвредна. Самая большая угроза — крупные астероиды, такие как Бенну, которые приближаются к Земле.

Астероид Бенну движется в сторону Земли со скоростью свыше 100 километров в час. Его размер около 500 метров в ширину. В настоящее время Бенну находится на расстоянии 85 миллионов километров от Земли. Но орбита астероида приближается к Земле, и есть 1 шанс из 2700, что он столкнется с Землей 21 сентября 2135 года. Столкновение между Бенну и Землей высвободит 1,15 гигатонны энергии, что примерно в 23 раза больше, чем взрыв самой мощной водородной бомбы.

В настоящее время ученые заняты поиском варианта избежать столкновения этого небесного тела с нашей планетой. Рассматриваются несколько вариантов уничтожения незваного гостя.

NASA разрабатывает космический корабль, который сможет уничтожить потенциально опасные астероиды, прежде чем они столкнутся с Землей. Космический корабль, названный HAMMER, является совместным проектом национальной администрации по ядерной безопасности, NASA и Департаментом энергетики и способен предотвращать потенциальные столкновения с помощью ядерных зарядов.

Так же специалисты Национального аэрокосмического агентства США (NASA) планируют поднять 8,8-тонный самолет "Импактор" и врезать его в астероид, либо применить ядерное оружие. "Поскольку астероид мал, и если у нас есть достаточно времени, мы можем изменить его траекторию с помощью Импактора, но если нам нужно будет спешить, мы будем использовать ядерное оружие", – приводит источник слова физика Дэвида Дюрборна.

По мнению ученых, пока нет никакой гарантии, что астероид Бенну будет придерживаться рассчитанной траектории.

Столкновения с околоземными объектами происходили в прошлом и могут вызвать глобальные катастрофы. Гигантский астероид уже убил динозавров 65 миллионов лет назад. Поэтому исследователи полагают, что мы должны быть готовы к возможности будущих приближений космических тел к Земле.

1508 просмотров
17 марта (сб) 2018