<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 марта (понедельник) 2018
Шахты.SU. Работа.
Какие профессии появятся в ближайшие 10 лет?

«В перспективе ближайших 5-10 лет востребованы будут профессии из сферы биотехнологий - такие, как cистемный биотехнолог» - сообщает лидер проектов «Атлас новых профессий» (агентство стратегических инициатив) и FutureSkills (союз «Ворлдскиллс Россия» Дмитрий Судаков.

Системный биотехнолог - это специалист по замещению устаревших решений в разных сферах новыми продуктами из отрасли биотехнологий. К примеру, он поможет транспортным компаниям перейти с дизельного топлива на биотопливо, а строительным - заменить привычный цемент и бетон новыми биоматериалами. После 2020-го года появится такая профессия, как биофармаколог. Экономике понадобятся специалисты по проектированию новых биопрепаратов с заданными свойствами, или по замене искусственно синтезированных препаратов на биопрепараты. Уже сегодня ряд важных лекарств, например, пенициллин и инсулин, производится при помощи генно-модифицированных бактерий.

Человечество становится все более мобильным, поэтому роль транспортной отрасли возрастает: повышаются требования к скорости, безопасности, комфорту и экономичности передвижений. В ближайшей перспективе логично увеличение спроса на архитекторов интеллектуальных систем управления. Это специалисты, которые будут разрабатывать программное обеспечение для беспилотного наземного транспорта, а также займутся системами управления транспортными потоками и контролем интеллектуальных систем управления. Еще одна профессия - оператор автоматизированных транспортных систем, то есть специалист, управляющий обслуживанием роботизированных транспортных сетей, конфигурацией компьютерных программ для роботизированных механизмов и транспортных средств (в первую очередь, речь идет о беспилотных автомобилях).

Нельзя обойти вниманием и сферу робототехники и машиностроения. Идеи, которые долгое время казались научной фантастикой, могут воплотиться в самом ближайшем будущем. В этом году на форуме в Давосе был озвучен прогноз, согласно которому в ближайшие 15-20 лет под угрозой автоматизации окажется больше половины рабочих мест. В США 47% рабочих мест получат роботы, в Китае - 77%, в России - 66%. В ближайшие годы появятся такие профессии, как проектировщик домашних роботов, медицинских роботов, проектировщик нейроинтерфейсов по управлению роботами. А в топе самых востребованных специальностей окажется инженер-композитчик – специалист по подбору композитных материалов для производства деталей, механизмов, соединительных элементов робототехнических устройств с заданными характеристиками, в том числе, с использованием 3D-печати. До 2020 года появятся операторы многофункциональных робототехнических комплексов, проектировщики промышленной робототехники - они также будут востребованы.

Изменения в сфере информационных технологий открывают новые фантастические возможности и в других областях – в проектировании, транспортировке, управлении людьми и ресурсами, маркетинге и образовании. В самое ближайшее время в сегменте IT появятся такие специалисты, как разработчик моделей big data, он будет проектировать системы сбора и обработки больших массивов данных, получаемых через интернет, а также дизайнер интерфейсов, который будет заниматься разработкой и созданием «дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня.

Сегодня мы видим, что общество сопротивляется процессу автоматизации. Многие люди противятся приходу новых технологий, появлению беспилотников, но мы живем в экономической модели, которая поддерживает эти процессы, а значит - за этим будущее.

1954 просмотра
19 марта (пн) 2018