<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 марта (четверг) 2018
Шахты.SU. Общество.
Полицейские обвиняют гендиректора РЭМЗа в хищении крупной суммы

Вадим Варшавский взял в 2012 году в банке "Петрокоммерц" 2,5 миллиарда рублей. Якобы кредит предназначался для Златоустовского металлургического завода, владельцем которого на тот момент был Варшавский. Деньги он так и не отдал. Дело о хищении открыто в 2016 г.

И вот гендиректора РЭМЗа задержали, в Москве. Это случилось в среду, 21 марта. Пока решается вопрос о мере пресечения. Уголовное дело открыто по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

Данная новость стала громом среди ясного неба, особенно на фоне известий о вновь заработавшем РЭМЗе. Кстати, после относительно долгого простоя. Вскоре собирались открывать еще одно предприятие на базе РЭМЗа – завод аминокислот, применяемых в удобрениях.

В свою очередь, защита Варшавского назвала его задержание незаконным. Адвокат бизнесмена Константин Степанов пояснил, что его подопечного задерживали, цитата, "с применением физической силы и актов устрашения". Прямо на глазах внука. Все произошло в 8:30 утра, когда Варшавского остановили по пути его следования по автотрассе. Теперь внуку бизнесмена требуется психологическая помощь, поскольку ребенок испытал сильный стресс.

Кроме того, как заметил адвокат подозреваемого, обвинение необоснованно по следующей причине: "Следствием проигнорированы вступившие в законную силу судебные акты, оставленные без изменения ВС РФ, установившие на основании истребованных судом выписок по счету, возврат на счета банка кредитных денежных средств в день их предоставления, которые были прогнаны через счета мечеловских компаний, в частности ООО "Металлург-траст", учрежденной пенсионным фондом "Мечел". Данный акт устрашения является способом оказания давления на Варшавского в связи с рассмотрением гражданских споров с компанией "Мечел" по взысканию убытков", - пояснил представитель бизнесмена.

На фоне задержания Вадима Евгеньевича, который, кстати, является экс-депутатом госдумы, решением политсовета "Единая Россия" района Хамовники (г. Москва) приостановлено членство Вадима Варшавского в ведущей партии страны. Также стало известно, что еще в декабре 2016 г. в загородном доме и офисах Варшавского проводилась череда обысков.

Для справки, шахтинский РЭМЗ – далеко не единственное предприятие, которым владеет Вадим Варшавский. У него также имеются активы в компаниях "Русский уголь", "Русский винный трест", "Русская свинина", "Эстар".

Что же с шахтинским заводом? По словам сотрудников предприятия, невозможность Вадимом Варшавским руководить им, приведет к краху производства. Ведь бизнесмен управлял своим детищем собственноручно. По уставу, человека, который смог бы взять на себя обязательства руководством завода, нет. Его просто не назначили. Также адвокаты предпринимателя утверждают, что возврат кредита, полученного на развитие Златоустовского завода, состоялось, но деньги присвоены банком.

1733 просмотра
22 марта (чт) 2018