<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 марта (среда) 2018
Елена Шупегина. Культура.
Зачем Аверченке - Зощенко?

Режиссёр Роман Родницкий поставил на малой сцене Шахтинского драматического театра комедию "Страсти в стиле НЭП". Актёрский квартет - Светлана Гаврилова, Валентина Родницкая, Алексей Стальнов и Никита Сотчев - представляет миниатюры Аркадия Аверченко, писателя-юмориста начала позапрошлого века.

На сцене действительно кипят страсти - супружеские измены, любовные треугольники и даже самоубийство от несчастной любви. Комические сюжеты из мирной дореволюционной и даже ещё довоенной российской жизни представлены в нарочито утрированном стиле первых шагов кинематографа - недаром в глубине сцены периодически оживет экран с кадрами немого кино. Оттуда же, из кино 20-х годов, и женские костюмы.

И всё это сверкает, переливается, один сюжет сменяется другим, актёры делают всё, чтобы развлечь и позабавить зрителя.

А что же - НЭП? Тут, конечно, Роман Родницкий несколько лукавит, его НЭП не имеет отношения к одноимённой эпохе отечественной истории. Впрочем, возможно, чтобы придать своему розыгрышу правдоподобие, он завершает аверченковский спектакль зощенковской "Аристократкой". Правда, на том представлении, где была я, это вышло не очень удачно. Возможно актёры настолько выложились по ходу действия, что у них уже не хватило сил на такую финальную точку. А может, дело в "сопротивлении материала" - слишком разные авторы Аркадий Аверченко и Михаил Зощенко, хотя оба, вроде бы, сатирики, юмористы и почти современники.

1374 просмотра
28 марта (ср) 2018