<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 апреля (пятница) 2018
Шахты.SU. Деньги.
Новый индекс повысит доплаты к пенсиям авиаторов и горняков

Утверждён индекс роста заработной платы в России, который влияет на размер доплат к пенсиям отдельных категорий работников авиации и угольной промышленности, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Правительство РФ постановлением от 22.03.2018 N313 утвердило индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2017 год. Его величина зафиксирована на уровне 1,073, что составляет 7,3%.

Данный показатель применяется для расчёта ежемесячных обязательных доплат к пенсиям членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников организаций угольной промышленности.

Право на получение доплаты к пенсии имеют граждане, работавшие в организациях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве угольных (сланцевых) шахт, в том числе личный состав горноспасательных частей, при наличии необходимого стажа.

При определении размера доплат к пенсиям данным категориям граждан с 1 апреля 2018 года применяется среднемесячная зарплата в России (с учётом утвержденного индекса роста за 2017 год 1,073, или 7,3%) в размере 20 059 рублей 34 копейки. Назначения и перерасчёты доплат будут произведены Пенсионным фондом с 1 мая 2018 года.

Финансирование выплат указанным категориям работников осуществляется за счёт дополнительных страховых взносов, поступающих от организаций угольной промышленности и компаний гражданской авиации. Размер доплаты к пенсии определяется по специальной формуле и зависит от среднемесячного заработка работника, от продолжительности стажа, дающего право на доплату, а также от суммы поступивших страховых взносов.

2547 просмотров
13 апреля (пт) 2018