<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 апреля (пятница) 2018
LiveInternet. Здравоохранение.
Хрустящий ароматный убийца Попкорн. ВИДЕО

Попкорн разрушает мозг из-за ядовитой добавки диацитила, который встречается не только в нём. Внимательно изучайте состав продуктов.

Что такое диацетил?

Диацетил – химическое вещество с молекулярной структурой C4H6O2, называемое в соответствии со стандартной номенклатурой Международного Союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) бутандион или 2,3-бутандион. Диатетил получается естественным путем в результате определенных процессов ферментации и присутствует в некоторых сортах пива, вина и молочных продуктах.

Именно диацетил, использующийся в качестве синтетического ароматизатора, а не его аналог, получающийся в результате естественных процессов, вызывает серьезную озабоченность его влиянием на здоровье. Диацетил, получаемый искусственным путем, уже в течение многих десятилетий используется в качестве ароматизатора, однако он редко указывается в составе продуктов. Он используется отдельно или в комбинации с другими химическими веществами при производстве искусственного ароматизатора сливочного масла и, как правило, обозначается на этикетке продукта как «искусственный ароматизатор» или «искусственный ароматизатор сливочного масла», если вообще обозначается. Работники производства, в основном, имеют дело с диацетилом в виде жидкости желтоватого цвета. Он используется на различных этапах производства, риск вдыхания его паров не связан исключительно с этапом смешивания ингредиентов (см. ниже).

В каких продуктах используется диацетил?

Синтетический диацетил используется в широком спектре ароматизаторов продуктов питания, применяющихся в производстве замороженных продуктов и закусок (включая производство попкорна в микроволновых печах и картофельных и кукурузных чипсах), кондитерских, хлебобулочных изделиях, молочных продуктах, в том числе в плавленом сыре, сметане и твороге, смесях для выпечки, замороженных десертах, соусах для салатов, маринадах и других видах продуктов и напитков.

Диацетил и болезнь «изготовителей попкорна»

Все больше свидетельств, связывающих диацетил с заболеванием облитерирующий бронхиолит, вызывающим деформацию легких и известным в США как «легкие изготовителей попкорна». Это заболевание быстро выводит из строя бронхиолы – мельчайшие разветвления бронхов, переходящих в дыхательные ходы легких – и приводит к резкому снижению дыхательной емкости. Это прогрессирующее, не поддающееся лечению и потенциально смертельное заболевание. Единственным видом лечения является трансплантация легких. Работники пищевой промышленности в процессе производства подвергаются воздействию диацетила в виде паров, капель или пыли.

Свидетельства

В связи с тем, что в последние годы диацетил был признан серьезным фактором риска при производстве в микроволновых печах попкорна с запахом сливочного масла, где диацетил используетсяв высоких концентрациях по сравнению с другими областями применения, о возможной связи между диацетилом и облитерирующим бронхиолитом впервые в 1985 г. заговорил Национальный институт США по гигиене и безопасности труда (NIOSH). Рабочие смесительного цеха компании, поставляющей продукты и ароматизаторы хлебопекарням, очень скоро после начала работы приобретали обструктивное заболевание легких. (результаты исследования

http://www.defendingscience.org/case_studies/upload/NIOSH_1985_Intl_Bakers.pdf)

Исследование, проведенное немецким химическим концерном BASF в 1993 году, показывает, что вдыхание паров диацетила в концентрации выше определенного уровня за 4 часа приводит к смертельному исходу. В свое время это исследование не было опубликовано, однако с его результатами можно ознакомиться на сайте

http://www.defendingscience.org/case_studies/upload/BASF-Study.pdf

К подобным результатам в 2006 г. пришел NIOSH.

В 2000 г. NIOSH (http://www.cdc.gov/niosh/) обследовал группу из 135 рабочих фабрики по производству попкорна в микроволновых печах и пришел к выводу, что среди них в 2,6 раза выше уровень страдающих хроническим кашлем и затруднением дыхания по сравнению с общенациональным уровнем и в 2 раза выше диагностированный уровень астмы и хронических бронхитов. В целом у рабочих уровень обструкции дыхательных путей в 3,3 раза превысил ожидаемые показатели, а у тех, кто никогда не курил – в 10,8 раза. Рабочие, непосредственно участвующие в производстве попкорна, имели более высокий уровень затруднения дыхания при физической нагрузке и кожные заболевания, развившиеся после начала работы, чем рабочие других цехов предприятия. Была выявлена зависимость между уровнем накопленного воздействия диацетила и частотой и степенью обструкции дыхательных путей.

"Выводы: уровень заболеваний легких и нарушений дыхательных функций, а также связь между уровнем воздействия и полученными результатами в данной группе работников свидетельствуют о том, что они, возможно, страдают облитерирующим бронхиолитом, вызванным вдыханием летучих паров ароматизаторов масла» (результаты были опубликованы в медицинском журнале New England Journal of Medicine, с ними можно ознакомиться здесь:

http://defendingscience.org/case_studies/upload/Kreiss-et-al-Study.pdf). Четверо рабочих с фабрики по производству попкорна, где проводилось исследование, были поставлены на очередь на трансплантацию легких.

Дальнейшие исследования, проводившиеся в США на фабриках по производству попкорна, обнаружили высокий процент страдающих заболеваниями легких среди рабочих, контактирующих с парами искусственных ароматизаторов масла (включая диацетил) как в смесительных цехах, так и на упаковке. Исследования также показали высокую концентрацию диацетила в воздухе на пунктах контроля качества продукции.

По мере расширения исследования, все большее число работников, страдающих облитерирующим бронхиолитом обнаруживалось на предприятиях по производству ароматизаторов, включая одного рабочего фабрики по производству ароматизаторов для собачьих кормов. С 2006 г. Калифорнийское подразделение ассоциации гигиены и безопасности труда (Cal/OSHA http://www.dir.ca.gov/dosh/dosh1.html) обнаружило 8 рабочих фабрик по производству ароматизаторов с обструктивными заболеваниями легких, большинство из них страдали облитерирующим бронхиолитом. Еще у 22 человек было выявлено нарушение функций легких, возможно, указывающее на начало заболевания.

Новое исследование подтвердило влияние диацетила, как специфического ингредиента, вызывающего облитерирующий бронхиолит, в то же время, привлекая внимание специалистов по охране труда к другим ингредиентам, представляющим потенциальную опасность. Результаты недавнего голландского исследования

(http://ajrccm.atsjournals.org/cgi/content/abstract/176/5/498?etoc) работников одного (неназванного) химического предприятия, производящего диацетил, свидетельствуют, что «воздействие одного из веществ в процессе производства диацетила вызывает синдром облитерирующего бронхиолита у операторов, управляющих химическим процессом, что согласуется с подозрениями в адрес диацетила, используемого в пищевой промышленности».

Исследование, ведущееся в настоящее время в Калифорнии, выявило, по меньшей мере, 30 производственных предприятий, использующих диацетил. Однако в настоящее время нет ни общенациональной базы данных, ни полного списка пищевых компаний и их продукции, где используется диацетил. В ответ на недавний запрос IUF Европейская Ассоциация производителей ароматических веществ (EFFA) отказалась раскрывать названия и месторасположение производителей или названия продукции, содержащей диацетил.

В связи с тем, что диацетил никогда не оценивался с точки зрения уровня допустимого воздействия на работников, а также в связи с отсутствием специальной маркировки присутствия диацетила, требований к его использованию и обращению с ним, масштабы связанных с диацетилом заболеваний легких нам неизвестны.

Мы знаем только, что в США рабочими подано более 150 исков на производителей, использующих диацетил, и что исследования вскрывают все новые случаи облитерирующего бронхиолита, связанные с воздействием диацетила.

Диагностика симптомов

Симптомы облитерирующего бронхиолита иногда ошибочно принимаются за астму или хроническое обструктивное заболевание дыхательных путей, например, бронхит или эмфизему. В связи с тем, что иногда в начале заболевания симптомы отсутствуют, а также в связи с тем, что заболевание развивается с большой скоростью, жизненно важно проводить полноценное медицинское обследование работников, имеющих контакты с диацетилом и регулярное наблюдение за ними. Респираторные симптомы облитерирующего бронхиолита включают свистящее частое дыхание, кашель, как правило сухой. Диацетил может также вызывать раздражение (и даже химические ожоги) глаз и кожи.

Действия профсоюзов в отношении использования диацетила на рабочих местах

То, что три крупных производителей попкорна в США уже отказались от использования диацетила, свидетельствует о том, что в настоящее время есть его более безопасные заменители. IUF предлагает ввести немедленный запрет на использование диацетила в качестве пищевого ароматизатора до тех пор, пока надежными методами не будет определен безопасный уровень воздействия диацетила (если таковой существует). Там, где есть более безопасные альтернативы диацетилу, он не должен использоваться.


2358 просмотров
13 апреля (пт) 2018