<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 апреля (пятница) 2018
Шахты.SU. Безопасность.
На Шахтинском центральном рынке пожарная безопасность без перемен

С учётом сложившейся застройки и размещения торговых объектов на территории рынка по адресу проспект Победы Революции, 103, беспрепятственное тушение пожара и эвакуация людей в случае возникновения пожара с любого места невозможны. К такому выводу пришли специалисты Госпожнадзора по итогам недавней проверки. Об этом сообщил на вчерашнем заседании комитета ЖКХ городской Думы начальник отдела надзорной деятельности и противопожарной работы по городу Шахты Леонид Иванов. На вопрос одного из депутатов, что же делается для улучшения ситуации, он ответил, что на территории этого рынка более 200 собственников, это очень осложняет работу, но переговоры с ними ведутся.

Не только центральный рынок, но и многие крупные торговые объекты в городе были проверены Госпожнадзором совместно с прокуратурой города после трагедии в Кемерово. Практически везде выявлены нарушения пожарной безопасности. Наиболее типичные из них - заблокированные запасные выходы, захламлённые горючими материалами пространства под лестницами, хранение товаров в складских помещениях в опасной близости от светильников, отсутствие аварийного освещения, неисправность или неукомплектованность средств пожарной сигнализации и пожаротушения.

Так в гипермаркете "Магнит" на проспекте Победы Революции заблокированы все эвакуационные выходы из здания, при включении пожарной сигнализации не срабатывает автоматическая система аварийного открывания дверей. В супермаркете "Изумруд" на Маяковского отсутствуют огнетушители, с персоналом не проводится противопожарный инструктаж. В гипермаркете "Лента" неисправна часть датчиков пожарной безопасности. В Доме быта на Шевченко пожарный рукав не присоединён к пожарному крану. В торговом центре "Рассвет" пути эвакуации отделаны горючими материалами, из таких же материалов сделан и пожарный ящик. В магазине "Эльдорадо" на Советской эвакуационный выход заблокирован ролл-воротами. В "Модном базаре" эвакуационный выход на первом этаже закрыт на ключ, а второй этаж вообще не обеспечен эвакуационным выходом. В центральном универмаге отсутствуют ключи от пожарных кранов внутреннего противопожарного водоснабжения, а окна на эвакуационном пути заложены кирпичом.

По словам Леонида Иванова, часть нарушений устранена непосредственно в ходе проверок, другие носят капитальный характер и требуют вложения средств.

Елена Шупегина

1777 просмотров
20 апреля (пт) 2018
George
Закрыть все ворота и спалить клоповник, потом восстановить выдавленную продажу продуктов на центральном городском продовольственном рынке. Хозяину вещевого рынка и карты в руки.
2269 просмотров
20 апреля (пт) 2018
comdiv
может установим там ларёк по продаже огнетушителей и их последующей проверки (ежегодная по нормативам) и необходимой дозаправки?
George, может установим там ларёк по продаже огнетушителей и их последующей проверки (ежегодная по нормативам) и необходимой дозаправки? 200 собственников - это постоянные ежегодные клиенты. По первой прикидке - 0,5 "лимона" там точно на земле валяется!
2262 просмотра
20 апреля (пт) 2018