<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 апреля (пятница) 2018
Елена Шупегина. Экология.
Шахтинскую свалку пополняют новочеркасским мусором?

Проблема переполненности городской свалки в Шахтах, которая с трудом вмещает производимые городом отходы и которую, по мнению специалистов, давно уже пора бы закрыть, существует уже достаточно много лет. Но вот в СМИ появилось сообщение, будто бы на шахтинскую свалку свозят мусор из Новочеркасска.

Дело в том, что в столице донского казачества не могут поладить между собой городские власти и местные "мусорщики" - ООО "Экоград". Существующие мощности новочеркасского полигона ТБО уже исчерпаны, а под их расширение город не выделяет землю вопреки ранее достигнутой договорённости. В результате в Новочеркасске прекращён приём отходов у предприятий. ТБО от населения частично свозят на мусороперерабатывающий завод, а остальные — в близлежащие населённые пункты, в том числе и в Шахты.

Решение проблемы со строительством новой очереди мусорного полигона позволит Новочеркасску размещать там отходы до 2026 года. А вот шахтинскому полигону ТБО расширяться физически некуда, он и так уже подошёл чуть ли не вплотную к жилым домам соседнего посёлка Каменоломни, вызывая периодически жалобы тамошних жителей.

Единственная перспектива, которая светит шахтинцам - это Красносулинский МЭОК (межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс) один из восьми, которые должны, по задумке руководства области, полностью решить проблему сбора и утилизации отходов в донском регионе. Однако когда эта благая задумка будет реализована, предсказать невозможно.

Планы по строительству МЭОКов существуют с 2012 года, первый из них - как раз Красносулинский - первоначально собирались построить уже в 2015-м. Не построили, и на несколько лет даже разговоры об этом утихли. Но в прошлом году возобновились снова, МЭОКи были включены в губернаторскую сотню инвестиционных проектов. По последним данным, первый камень в строительство Красносулинского отходоперерабатывающего комплекса планируют заложить в первом полугодии нынешнего, 2018 года, а срок завершения строительства назначен на сей раз на год 2019-й.

Вот только как оно будет на самом деле и не отложится ли решение мусорной проблемы на ещё более отдалённое будущее - неизвестно. Пока же городу Шахты остаётся рассчитывать лишь на возможности старой доброй переполненной городской свалки. И использовать эти возможности максимально экономно - при всём желании помочь соседям из Новочеркасска.

2406 просмотров
20 апреля (пт) 2018
comdiv
Есть такие сведения, что Толстолобик продал эту свалку одному московскому барыге и тот примет любой мусор, лишь бы деньги платили. Сейчас цену поднял до 400 руб. за тонну и поставил автовесы. Вообще, г.Шахты - уникальный город, где 10 лет берут плату за утилизацию мусора, не имея мусороперерабатывающих мощностей.
2469 просмотров
20 апреля (пт) 2018
21 апреля (суббота) 2018
Юра
Будущее человечества незавидно. Утонет в собственном дерьме. Представляю какая прекрасная жизнь будет лет через 50. Засранный город без единого дерева, пол метра пыли и грязи, а вокруг безводная пустыня заваленная мусором. Слава тебе господи, что не доживу.
2514 просмотров
21 апреля (сб) 2018
Елена Викторовна
Насчёт "московского барыги". Свалку эксплуатирует "Экострой-Дон". Именно он, кстати, будет строить МЭОКи, когда их всё-таки будут
20 апреля 2018 в 21:42 comdiv пишет:
c> Есть такие сведения, что Толстолобик продал эту
c> свалку одному московскому барыге и тот примет
c> любой мусор, лишь бы деньги платили. Сейчас цену
c> поднял до 400 руб. за тонну и поставил автовесы.
c> Вообще, г.Шахты - уникальный город, где 10 лет
c> берут плату за утилизацию мусора, не имея
c> мусороперерабатывающих мощностей.

Насчёт "московского барыги". Свалку эксплуатирует "Экострой-Дон". Именно он, кстати, будет строить МЭОКи, когда их всё-таки будут строить. А пока на шахтинской свалке мусор частично сортируют (выбирают картон и пластик), потом прессуют в брикеты,пересыпают их землёй и стройотходами и всё это утрамбовывают. Кстати, грозились, по-моему, в 2016 году построить в районе Майского мусоросортировочную станцию, но пока что-то не слышно о ней ничего.
2527 просмотров
21 апреля (сб) 2018