<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 апреля (вторник) 2018
Елена Шупегина. Власть.
В городской Думе разбирались, кто же в городе хозяин

Сегодня на 33-м заседании городской Думы председатель Думы-глава города Шахты Ирина Жукова отчитывалась о своей деятельности за 2017 год. Кроме депутатов (их было 21 из 25-и, четверо отсутствовали: кто - по болезни, кто - находясь в отъезде или в отпуске) послушать её отчёт пришли представители политических партий, общественных организаций и просто активные жители.

В своём отчёте Ирина Жукова рассказала о работе городской Думы: сколько проведено заседаний (11 из 12 плановых), принято решений (146), издано постановлений (379, в подавляющем большинстве - о награждении благодарственными письмами). Из наиболее важного в минувшем году назвала установление ставок налога на имущество по кадастровой стоимости; принятие порядка пользования муниципальной собственностью, в том числе земельными участками; создание пяти территорий с территориальным общественным самоуправлением. Обратила внимание, что формирование бюджета на 2018-й и два последующих года проходило максимально открыто при активном участии жителей города. Отметила плодотворное взаимодействие с Контрольно-счётной палатой и прокуратурой, с Общественной палатой и молодёжным парламентом. Сообщила, что во время приёмов граждан наибольшее количество обращений касалось благоустройства и вопросов ЖКХ, а также социальных вопросов.

Затем, в качестве содокладчиков, отчитались председатели каждого из шести комитетов городской Думы. Только двое из них высказали свои оценки и предложения. Депутат Евгений Жадяев, возглавляющий комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике, признал, что и депутаты, и председатель Думы-глава города, которые несут ответственность за существующие в городе проблемы, "не доработали". И предложил вести анализ обращений граждан: что выполнено, что нет и почему. Депутат Аркадий Гершман - председатель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству заявил, что вся экономика муниципальных предприятий и департаментов заключается в том, чтобы выпросить и поделить деньги, а нужно, чтобы они зарабатывали деньги в бюджет. Он предложил сделать муниципальные предприятия полностью хозрасчётными, инвестировать в их развитие бюджетные средства и требовать финансовой отдачи, а также создать максимально благоприятные условия для своих городских инвесторов.

Когда наступило время оценок, были они разными. Высказывались не только депутаты, ответственные лица, представители общественных организаций, но и те, кто пришёл сам от себя.

С одной стороны, говорили, что комитеты городской Думы рассматривают важные для жителей вопросы и жители активно участвуют в заседаниях комитетов, а депутаты оперативно реагируют на их обращения; что Дума - самая демократичная площадка в городе, где представлены все мнения и точки зрения. С другой стороны, говорили о проблемах города, решения которых нет и не предвидится: о разбитых дорогах и тротуарах, разрушающихся детсадах и школах, о непомерно высоких тарифах на воду и тепло, о произволе коммерческих организаций на городских кладбищах. О том, что депутаты вынуждены подменять исполнительную власть, решая проблемы в своих округах за счёт собственных средств. Что городская администрация не работает, а глава города её не контролирует.

Тут же говорилось, что прозвучавший отчёт был о работе Думы и депутатов, а о том, что сделано главой города, ничего сказано не было. Предлагалось Ирине Жуковой именно как главе города выделить чёткий перечень вопросов и проблем, за которые она персонально несла бы ответственность. Высказывались пожелания, чтобы она стала действительно главой, настоящей хозяйкой в городе, которая за всё в ответе, ведь именно она подписывает контракт с главой городской администрации.

Вместо намеченных регламентом полутора часов отчёт вместе с обсуждением длился три часа с лишним. Наконец приступили к голосованию. Отчёт председателя городской Думы-главы города Шахты был признан удовлетворительным 16-ю депутатскими голосами при четырёх против и одном воздержавшемся. Голосование за то, принять или не принять отчёт, по предложению депутата Александра Коренева было поимённым. Против проголосовали трое депутатов: Дмитрий Приходько, Александр Коренев и Василий Юденко.

2112 просмотров
24 апреля (вт) 2018
comdiv
Автор, на отсутствие в городе сити-менеджера - никто не жаловался?
2529 просмотров
24 апреля (вт) 2018
АВ
"Он предложил сделать муниципальные предприятия полностью хозрасчётными, инвестировать в их развитие бюджетные средства и требовать финансовой отдачи, а также создать максимально благоприятные условия для своих городских инвесторов."
Хозрасчёт и рыночная экономика? Хозрасчёт и " инвестировать в их развитие бюджетные средства"? "Создать максимально благоприятные условия для своих городских инвесторов." - прямой протекционизм и недобросовестная конкуренция. И это: Аркадий Гершман - председатель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству.
А может автор статьи неправильно изложил мысли? Но сам термин хозрасчёт уже говорит о многом.
Выхожу на Хабарова в лыжи обутый, а там хозрасчёт и депутат с буквы пи.
2559 просмотров
24 апреля (вт) 2018
25 апреля (среда) 2018
бригадир дежурных электриков
"Отчёт председателя городской Думы-главы города Шахты был признан удовлетворительным 16-ю депутатскими голосами при ЧЕТЫРЕХ против и одном воздержавшемся."

и в этом же абзаце следующим предложением:

"Голосование за то, принять или не принять отчёт, по предложению депутата Александра Коренева было поимённым. Против проголосовали ТРОЕ депутатов: Дмитрий Приходько, Александр Коренев и Василий Юденко."

Я так понимаю, это РАЗНЫЕ голосования? Сначала голосовали за за то, чтобы признать отчет удовлетворительным, а потом за то, чтобы принять отчет?
А то абсолютно непонятно, то ли четверо, то ли трое, то ли фигню озвучили..
2605 просмотров
25 апреля (ср) 2018
youtu.be
Дума, Михаил Луганцев
2574 просмотра
25 апреля (ср) 2018
Мокий
Что ему надо?
25 апреля 2018 в 06:36 Atos пишет:
A>


Что ему надо?
2630 просмотров
25 апреля (ср) 2018
George
Оно ему надо
25 апреля 2018 в 07:01 Мокий пишет:
М> Что ему надо?

Оно ему надо?
2622 просмотра
25 апреля (ср) 2018
George
В городской Думе разбирались, кто же в городе хозяин, вместо намеченных регламентом полутора часов отчёт вместе с обсуждением длился три часа с лишним, потом пришёл лесник и выгнал всех ...
2699 просмотров
25 апреля (ср) 2018
Елена Викторовна
Голосований было даже не два, а три. Первое - за то, чтобы принять предложенный проект решения за основу, "за" были 18, против
25 апреля 2018 в 00:39 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> "Отчёт председателя городской Думы-главы города
бдэ> Шахты был признан удовлетворительным 16-ю
бдэ> депутатскими голосами при ЧЕТЫРЕХ против и одном
бдэ> воздержавшемся."
бдэ> и в этом же абзаце следующим предложением:
бдэ> "Голосование за то, принять или не принять отчёт,
бдэ> по предложению депутата Александра Коренева было
бдэ> поимённым. Против проголосовали ТРОЕ депутатов:
бдэ> Дмитрий Приходько, Александр Коренев и Василий
бдэ> Юденко."
бдэ> Я так понимаю, это РАЗНЫЕ голосования? Сначала
бдэ> голосовали за за то, чтобы признать отчет
бдэ> удовлетворительным, а потом за то, чтобы принять
бдэ> отчет?
бдэ> А то абсолютно непонятно, то ли четверо, то ли
бдэ> трое, то ли фигню озвучили..

Голосований было даже не два, а три. Первое - за то, чтобы принять предложенный проект решения за основу, "за" были 18, против - 2, воздержался 1. Потом голосовали насчёт удовлетворительно или нет, а третьим заходом - за проект в целом.
2631 просмотр
25 апреля (ср) 2018
бригадир дежурных электриков
Спасибо
25 апреля 2018 в 13:58 Елена Викторовна пишет:

ЕВ> Голосований было даже не два, а три.

Спасибо.
2663 просмотра
25 апреля (ср) 2018
comdiv
Эсеры начали предвыборную компанию в ЗС РО (сентябрь этого года)
25 апреля 2018 в 08:26 George пишет:
G> 25 апреля 2018 в 07:01 Мокий пишет:
G> М> Что ему надо?
G> Оно ему надо?
Эсеры начали предвыборную компанию в ЗС РО (сентябрь этого года).
2634 просмотра
25 апреля (ср) 2018