<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 апреля (среда) 2018
Сергей Деркачёв. Благоустройство.
Ввод новой системы сбора отходов в Ростовской области неизбежно приведёт к росту тарифа для населения

С 1 января 2019 года тариф на вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов для населения в Ростовской области обязательно вырастет. Это произойдёт из-за того, что в регионе, как и во всей России, должна наконец заработать новая система сбора и переработки отходов, рассказала замминистра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева.

По её словам, тариф будет свой для каждого из строящихся межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Таких на территории Ростовской области всего будет восемь. В зоне деятельности каждого тариф будет единым и своим.

- Будущие тарифы просчитывали, но пока очень ориентировочно, - говорит Ялтырева. - Сейчас, например, кто-то вообще не платит, кто-то платит 20, 60, 100 рублей в месяц. Будет 125, 140, 150 и так далее.

Она добавила, что рост тарифов - "это реалии, от которых никуда не деться":

- Зато не будет мусора, не будет того, что сейчас.

При примерном расчёте новых тарифов ориентировались на затраты, которые региональный оператор понесёт в результате своей деятельности за 10 лет. Точные цифры будут после 1 июля 2018 года. К этому сроку все региональные операторы обязаны сдать документы в региональную службу по тарифам на установление, собственно, тарифа.

Напомним, с 1 января 2019 года сбором, транспортировкой, утилизацией и захоронением отходов в Ростовской области, согласно федеральному закону, должны будут заниматься региональные власти. Пока что эта обязанность лежит на муниципалитетах. До 1 мая 2018 года министерство ЖКХ выберет подрядчиков - региональных операторов. Именно они будут ответственны за весь цикл работ с отходами. С пятью такими компаниями, по состоянию на 20 апреля, минЖКХ договоры уже подписало.

Ялтырева напоминает, что всё это нужно для того, чтобы на улицах городов и районов Ростовской области стало чище.

- Как только региональные операторы начнут работу, никому не будет выгодно возить мусор в балку, в лес и так далее. Компании, отвечающие на сбор и транспортировку мусора {их выберет уже сам оператор. - donnews.ru}, будут получать деньги за то, что отвезли отходы в МЭОКи. Чем больше привезёшь, тем больше получишь, - поясняет она.

При этом договор на вывоз ТБО должны будут иметь все - частные и многоквартирные дома, физические лица, компании. Если при проверке административной инспекции такого договора не окажется - штраф 2 тысячи. При повторных нарушениях - по нарастающей.

Для населения, кроме стоимости услуги, по сути ничего не изменится.

- В Ростове, например, - поясняет Ялтырева, - отходы собирает и вывозит "Чистый город". Сейчас он просто заключит договор с региональным оператором и продолжит этим заниматься.

Помимо прочего, региональные операторы отвечают и за мусор на контейнерных площадках. Всё, что лежит возле жбанов или упало из них при сборе отходов, надо собрать. Организация раздельного сбора мусора - закупка и установка специализированных контейнеров, а также мусоровозов, внутри которых это всё опять не перемешается - также обязанность региональных операторов.

Добавим, что строительство МЭОКов в Ростовской области пока немного запаздывает - сдать в эксплуатацию все восемь планируется лишь к концу 2019 года, тогда как система обязана работать с первого дня нового года. Как пояснила Ялтырева, на этот период региональные операторы будут использовать существующие 34 официальных полигона ТБО.

1897 просмотров
25 апреля (ср) 2018
comdiv
Вчера на дискусс.площадке "Город говорит" (организатор А.Л.Гершман), было показано видео об организации сбора мусора и переработки в Голландии. Голландец, который выбрасывает пакет с мусором в контейнер - платит 1,5 евро за пакет. О выбросе мусора в неустановленном месте, вообще огромная сумма в виде штрафа. При такой организации в России - можно остаться без штанов. Сейчас в Голландии, мусороперерабатывающим заводам, уже не хватает сырья и они готовы закупать его за рубежом. Вчера же, присутствующий регоператор из г.Шахты, показывал фото с огромными тюками отсортированного мусора, готового для перевозки в МЭОК. Может съездить в Усть-Донецкий порт и изучить расписание движения сухогрузов Усть-Донецк - Амстердам?
2468 просмотров
25 апреля (ср) 2018
Василий Степанович
Переведём это с хитрого языка на русский
> Ялтырева напоминает, что всё это нужно для того,
> чтобы на улицах городов и районов Ростовской
> области стало чище.

Переведём это с хитрого языка на русский:

Всё это нужно для того, чтобы изъять у населения дополнительные средства.

> При этом договор на вывоз ТБО должны будут
> иметь все - частные и многоквартирные дома,
> физические лица, компании.

А кто обязывает такой договор иметь?
2519 просмотров
25 апреля (ср) 2018
АВ
А кто дал депутатам право принимать решения, затрагивающие интересы всех граждан города, без обсуждения данных новаций со своими избирателями? Почему извращена суть делегатства? Он (депутат) должен, прежде всего, озвучивать пожелания и защищать интересы граждан, которые его делегировали в законодательный орган, а не преследовать меркантильные интересы свои или близких к нему групп. Тем более, как показывает практика современной законодательной власти города, что: ни знаний, ни опыта, ни способностей у большинства "слуг народа" нет и не предвидится.

"Человек воистину заблудившийся уже не может выбраться из своих заблуждений." Мудрость Лао-цзы

Большинство из гордумы давно достигли свой предел и, даже - в силу различных обстоятельств - перешагнули его, то есть приспособились к созданной ими системе, и с упорством, достойным лучшего применения, стараются сделать нас счастливыми по своему усмотрению, а себя еще более счастливыми.
Но ещё одна мудрость Лао-цзы:
"Приспособленцы — это вши на свином теле. Они выбирают себе местечко среди длинной щетины и думают, что живут в роскошном дворце с большим садом. Они прячутся в складках кожи, в паху и на груди свиньи и полагают себя в полной безопасности. Вшам невдомек, что однажды придет мясник, закатает рукава, зарежет свинью, подожжет хворост и начнет опаливать тушу — тут-то им и конец!"
2526 просмотров
25 апреля (ср) 2018
26 апреля (четверг) 2018
comdiv
Нашему 13 ИУ повезло с депутатом. Вчера К.К.Корнеев повстречался с жителями нашего м/р и согласовал форму и размер ограждения детс.площадки у дома 22 пер.Енисейский. Выполняя наказы избирателей, он помог: установить светофор, соорудить ограждение контейнерной площадки для мусора. Он регулярно осуществляет приём граждан и в рамках своего депутатского статуса - решает проблемы избирателей. Константин Константинович - молодец!
2545 просмотров
26 апреля (чт) 2018
27 апреля (пятница) 2018
АВ
И глаза у него добрые.
2551 просмотр
27 апреля (пт) 2018
Юра
Ограждение металлопрофилем? Так это ненадолго. У нас на Артёме их уже все посдувало ветром. Те, которые ещё не совсем сдуло на
26 апреля 2018 в 08:03 comdiv пишет:
c> Выполняя
c> наказы избирателей, он помог: установить
c> светофор, соорудить ограждение контейнерной
c> площадки для мусора.

Ограждение металлопрофилем? Так это ненадолго. У нас на Артёме их уже все посдувало ветром. Те, которые ещё не совсем сдуло на ветру гремят и скрипят, чем раздражают рядом живущих граждан.
2555 просмотров
27 апреля (пт) 2018
comdiv
2 года стоит и не шелохнется!
27 апреля 2018 в 16:51 Юра пишет:
Ю> 26 апреля 2018 в 08:03 comdiv пишет:
Ю> c> Выполняя
Ю> c> наказы избирателей, он помог: установить
Ю> c> светофор, соорудить ограждение контейнерной
Ю> c> площадки для мусора.
Ю> Ограждение металлопрофилем? Так это ненадолго. У
Ю> нас на Артёме их уже все посдувало ветром. Те,
Ю> которые ещё не совсем сдуло на ветру гремят и
Ю> скрипят, чем раздражают рядом живущих граждан.
2 года стоит и не шелохнется!
2585 просмотров
27 апреля (пт) 2018
29 апреля (воскресенье) 2018
бонч - бруевич
Нельзя экономить двух вещах - на армии и на вывозе мусора. Сэкономим на армии, превратимся в рабов, сэкономим на мусоре
25 апреля 2018 в 22:30 Василий Степанович пишет:
ВС> Всё это нужно для того, чтобы изъять у населения
ВС> дополнительные средства.

Нельзя экономить двух вещах - на армии и на вывозе мусора. Сэкономим на армии, превратимся в рабов, сэкономим на мусоре, превратимся в крыс.
2544 просмотра
29 апреля (вс) 2018
бонч - бруевич
Древние города ушли под землю? Нет, они скрылись под собственным мусором.
Мусора с шахтинской свалки хватит, чтобы засыпать наш город слом в один метр.
То-то бомжам благо! ))
2552 просмотра
29 апреля (вс) 2018
Старый воробей
Везёт же мужику! А тут не успеет встать, как уже падает
27 апреля 2018 в 20:11 comdiv пишет:

c> 2 года стоит и не шелохнется!

Везёт же мужику! А тут не успеет встать, как уже падает.
2579 просмотров
29 апреля (вс) 2018