<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 мая (пятница) 2018
Шахты.SU. Экономика.
#МРОТ уровняли с прожиточным минимумом

Об этом заявили в Правительстве России в первые дни мая. Сначала предполагалось поэтапное повышение минимального размера оплаты труда, но уже весной этого года принято решение о резком скачке.

Для справки: МРОТ до некоторого времени составлял 9500 р., а прожиточный минимум в среднем немногим свыше 11 000 р. К такому "удару", как повышение минимальной оплаты труда на 1500 экономика страны готова, - заявил президент. Ранее проблема состояла в нехватке бюджетных средств.

Как известно, данное решение затронет не только тех, кто трудится за так называемую минималку, но и получателей пособий по беременности и родам, а также временной нетрудоспособности. Итого – более 4 миллионов жителей России. Кстати, заработная плата, составляющая сумму ниже прожиточного минимума, как минимум несправедлива, заявил Владимир Путин.

- Новая величина МРОТ будет постоянно индексироваться, и после уравнивания никогда не должна будет опускаться ниже прожиточного уровня. Решение не ударит по индивидуальным предпринимателям, которые прежде рассчитывали отчисления в страховые фонды, исходя из величины МРОТ. Сейчас для них сделана отсечка, - отметил президент.

Закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума подписан. Если рассматривать по категориям, во 2 квартале этого года для трудоспособного населения прожиточный минимум равен 11 163 р., для пенсионеров - 8506 р., для детей - 10 160 р.

Расходы бюджета при повышении МРОТ составят свыше 26 морд. р. уже в этом году, и 44 млрд. – в следующем.

Впрочем, не все тут так гладко, как кажется на первый взгляд. К примеру, в большинстве европейских стран минималку получает чуть ли не половина населения. В Росии, в будущем, величина прожиточного минимума может рассчитываться исходя из медианного среднедушевого дохода, а не из стоимости потребительской корзины. На данный момент прожиточный минимум – это всего чуть более 40% от медианного среднедушевого дохода. То, что этот показатель нужно рассчитывать по-иному, уверено большинство членов Правительства страны.

Если средней считать оплату труда в 40 000 р., то минималка должна составлять порядка 16 000 р. А пока стоит довольствоваться тем, что она, равно как и МРОТ, доведена до 11 163 р.

1346 просмотров
4 мая (пт) 2018