<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 мая (понедельник) 2018
Елена Шупегина. Проблема.
Публичные слушания отменены. Вокруг футбольного поля на машзаводе продолжают кипеть страсти. ВИДЕО

На сегодня в администрации города были назначены повторные публичные слушания по рассмотрению документации по планировке территории, ограниченной улицами Фучика, Космическая, кварталом многоквартирной жилой застройки и улицей Горбунова. Речь идёт всё о том же многострадальном футбольном поле в посёлке машзавода.

Поскольку желающих поучаствовать оказалось много, для слушаний выделили большой зал на втором этаже администрации города. Однако активные жители посёлка, где все друг друга знают, заметили слишком много чужих и незнакомых и решили их на слушания не пускать.

Как рассказала одна из активисток, назвавшаяся Валентиной Михайловной, она подошла к группе таких чужих людей и выяснила, что это члены родительского комитета школы N50 (посёлок Таловый), они даже не знали, зачем их пригласили в администрацию, им сказали, что на какое-то совещание. Когда Валентина Михайловна объяснила им, в чём дело, они, по её словам, полностью встали на сторону жителей посёлка.

Напомним, судьба футбольного поля в посёлке машзавода и прилегающей к этому полю территории больше года остаётся яблоком раздора между жителями посёлка и администрацией города. Кто-то из предпринимателей (машзаводовцы уверены, что это - депутат городской Думы Василий Юденко) очень хочет построить там большой магазин. На первых публичных слушаниях в апреле 2017-го жители посёлка высказались категорически против, тем более что по проекту под новостройку должна была уйти часть футбольного поля - не только спортивного объекта с более чем полувековой историей, но и единственного оставшегося в посёлке общественного пространства. Но преобладание на слушаниях тех, кто в посёлке не живёт, в том числе сотрудников администрации и депутатов, не позволило тогда полностью отклонить проект коммерческой застройки, он был отправлен на доработку.

Повторные публичные слушания в декабре прошлого года, начавшись в малом зале администрации, завершились на следующий день "на местности". В первый день слушаний, несмотря на однозначный настрой большинства участников, организаторы не поставили на голосование вопрос об отклонении предложенного проекта. Сославшись на то, что отведённое на обсуждение время истекло, они предложили уточнить на местности все предлагаемые проектом "точки" в присутствии всех желающих. Когда по этим "точкам" вбили колышки, оказалось, что спроектированный в уточнённых границах торговый объект никак не смог бы там поместиться и волей-неволей вылез бы за эти границы. Присутствовавшие при забивании колышков машзаводовцы дружно проголосовали за то, чтобы отклонить проект окончательно, безо всякой доработки.

Казалось бы, вопрос исчерпан. Тем более, что благодаря депутату городской Думы по этому округу Тенгизу Хиникадзе за его счёт футбольное поле было отмежёвано.

Но вновь, уже в третий раз были назначены публичные слушания всё по той же территории, на которые жители посёлка машзавода, научённые горьким опытом, решили сегодня не пускать чужих. Заместители главы администрации Сергей Галатов и Владимир Петров пытались объяснить, что это незаконно, что никто не имеет права не пускать кого бы то ни было на публичные слушания. Машзаводовцы в ответ ссылались на заявление побывавшей недавно у них в посёлке председателя городской Думы-главы города Шахты Ирины Жуковой. Она поручила главному архитектору города Елене Геращенко организовать публичные слушания так, чтобы судьбу поселковой территории решали именно жители посёлка.


Дискуссии между представителями власти и жителями были очень эмоциональными, при этом и те, и другие снимали друг друга на телефоны.

В конце концов Владимир Петров объявил, что публичные слушания отменяются, а те, кто воспрепятствовал их проведению, будут привлечены к административной ответственности. Часть собравшихся разошлась. Машзаводовцы возмутились: "Мы с работы отпрашивались, добирались в такую даль - и всё зря?"

Требовали начать публичные слушания - теперь, когда посторонние ушли и остались только жители посёлка, никто не помешает обсуждению. Пытались по телефону вызвать полицию, жалуясь, что они пришли в администрацию на публичные слушания, а их грозят привлечь к административной ответственности.

Тут же, в большом зале администрации, люди организовали сбор подписей под письмом, которое уже направили в городскую Думу, а теперь собираются отослать в Москву.

В письме заявляется, что жители посёлка машзавода возражают против строительства рядом с футбольным полем универсального магазина, так как это не позволит в перспективе превратить это поле в полноценный спортивный комплекс. Жители своими силами за счёт собранных средств установили спортивные сооружения и лавочки, заказаны трибуны и сетка для ограждения участка. Отмечается, что люди не против строительства в посёлке подобного магазина, может быть и не одного, но на более подходящих для этого территориях. "Требуем футбольное поле и прилегающий к нему участок выделить в зону Р6, чтобы исключить дальнейшие посягательства на эту территорию," - говорится в письме (Р6 в Правилах землепользования и застройки города Шахты - это общественно значимая зона общего пользования и зелёных насаждений).

Находящиеся в зале единогласно проголосовали за всё вышесказанное. Тут же под письмом было собрано 99 подписей.

3381 просмотр
7 мая (пн) 2018
8 мая (вторник) 2018
Atos
ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕСТНОЙ И ОТЗЫВЧИВОЙ
«ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕСТНОЙ И ОТЗЫВЧИВОЙ»

Особая ответственность, разумеется, у государственной и муниципальной власти. Люди справедливо хотят, чтобы проблемы, которые их беспокоят, решались без проволочек. Чтобы к их предложениям, замечаниям, требованиям относились с должным вниманием. Чтобы такие понятия как репутация, честь, отзывчивость, открытость стали нормой жизни для представителей всех уровней власти.
4347 просмотров
8 мая (вт) 2018
Мокий
Господа кашалоты из ситерии!
Неужели не понятно, что вы не правы?
Что же вы с упорством, достойном совершенно другого применения, так отстаиваете богатеньких Карабасов, на ровном месте порождая конфликт с жителями посёлка, которым вы за много лет ни капли хорошего не сделали (ну может только дорогу несколько лет назад на Машзавод)?
Уж не помогаете, а точнее, не выполняете свои законные обязанности и этому посёлку, так хоть не мешайте.
Раньше (очень раньше) говорили: "бога побойтесь", а вам следует предыдущий пост читать с президентским призывом. Хотя, вы, судя по этому событию, уже и его не боитесь.
4236 просмотров
8 мая (вт) 2018
Ясон
До Бога высоко до Путина далеко!
4320 просмотров
8 мая (вт) 2018
George
Ну так и написать Путину, что члены думы и администрации положили на его пожелания аналогичные предметы.
P.S. А если глава думы женщина, то тогда как?
4408 просмотров
8 мая (вт) 2018
Smirnov976
Если женщина,то "накрыла"!.. Вспоминаем матчасть и не задаём детских вопросов
8 мая 2018 в 13:38 George пишет:
G> Ну так и написать Путину, что члены думы и
G> администрации положили на его пожелания
G> аналогичные предметы.
G> P.S. А если глава думы женщина, то тогда как?

Если женщина,то "накрыла"!.. Вспоминаем матчасть и не задаём детских вопросов.
4491 просмотр
8 мая (вт) 2018
comdiv
Дело может дойти до "разбивания" палатки!
4510 просмотров
8 мая (вт) 2018
Геша
Для казака с бабой воевать - последнее дело. Позор и посмешище

Для казака с бабой воевать - последнее дело. Позор и посмешище.
4746 просмотров
8 мая (вт) 2018
comdiv
Диалог с дамой учили вести в КВВПУ
8 мая 2018 в 17:57 Геша пишет:
Г>
Г> Для казака с бабой воевать - последнее дело.
Г> Позор и посмешище.
Диалог с дамой учили вести в КВВПУ.
4808 просмотров
8 мая (вт) 2018
ARTS
А теперь информация для размышления, нескольким моим знакомым предлагали прийти на эти слушания и проголосовать за скромное вознаграждение в 300 рублей. Я не думаю, что у жителей есть подобная касса взаимопомощи, а по сему - кто оплачивал банкет и кто у нас такой сильно заинтересованный?
4734 просмотра
8 мая (вт) 2018
comdiv
Желательно выяснить - где "зарыта" собака
8 мая 2018 в 20:58 ARTS пишет:
A> А теперь информация для размышления, нескольким
A> моим знакомым предлагали прийти на эти слушания и
A> проголосовать за скромное вознаграждение в 300
A> рублей. Я не думаю, что у жителей есть подобная
A> касса взаимопомощи, а по сему - кто оплачивал
A> банкет и кто у нас такой сильно заинтересованный?
Желательно выяснить - где "зарыта" собака.
4785 просмотров
8 мая (вт) 2018