<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 мая (вторник) 2018
Елена Шупегина. Образование.
Как кормят детей в шахтинских школах

На прошлой неделе члены Общественной палаты города Шахты и городских общественных организаций вместе с представителями городской администрации проверили организацию питания в нескольких шахтинских школах. По итогам проверки прошла встреча за "круглым столом" в школе N38 с участием родителей школьников и поставщиков питания.

Причиной столь пристального внимания к школьному питанию стало заявление многодетная матери Дарьи Ступниковой, представляющей в Шахтах общественную организацию "Донская семья", на одном из заседаний социального комитета городской Думы. Она заявила, что родители жалуются на качество бесплатного питания, которое предоставляют детям-льготникам в школах, мол, это просто "помои", а не еда. Вот тогда и было решено вместе с общественностью посмотреть, чем же на самом деле кормят детей в школах города.

Официально побывали в четырёх школьных столовых: в гимназии N10, лицее N3, школах N22 и N38. Кроме того общественники съездили с самовольной проверкой в школы N49 и N50, остались крайне недовольны бесплатной едой для учеников на Аюте и были совершенно очарованы тем, как кормят ребятишек на Таловом. Любопытно, что в этих школах один и тот же поставщик питания.

Стоит напомнить что все поставщики питания в школьных столовых города - частники. Шахтинские школы обеспечивают питанием девять индивидуальных предпринимателей и одно ООО (наиболее крупные поставщики: ООО "Виктория-В" - 23%, ИП Палецкая Т.Ф. и ИП Смахтина А.А. - по16%, ИП Голдовадзе И.В. - 12%). Они нанимают поваров и прочий персонал, арендуют школьные кухни и оборудование, закупают продукты. За счёт льготной аренды, как рассказала мне предпринимательница Палецкая (она кроме школы N38, где проходил "круглый стол", кормит ещё школы N20, N1, N8, N15, N21), удаётся снижать торговую наценку на питание для льготников с 45% до 40%. Цена завтрака для школьников, которые питаются за деньги, не должна превышать 50 рублей, на бесплатные школьные завтраки из бюджета выделяется по 25 рублей на ребёнка.

Двухнедельное школьное меню - единое на весь город. В нём расписано, когда - каша, когда - макароны, когда - рыба, когда - птица, когда - обожаемая большинством детей сосиска, когда несъедобная для многих в детском возрасте но обязательная для школьного питания печень...

Порции бесплатного питания, которые были представлены для наглядности и дегустации в столовой школы N38, были, конечно, невелики (бесплатная куриная котлетка, кстати, поменьше платной, это подтверждено поставщиом), но выглядели неплохо и на вкус всё было вполне приемлемо. Впрочем, судя по остаткам на тарелках школьников, тут же обедавших, не все они с этим согласны. Как поясняли потом за "круглым столом" поставщики питания, не всем детям по душе исключительно варёная или тушёная еда (жареное в школьном питании категорически не приемлемо по современным нормам), и кстати, по их словам, дети после детсада гораздо охотнее едят школьную пищу, чем дети "домашние".

Родители за "круглым столом" отзывались о еде в школьной столовой чаще всего положительно, хотя были такие, у кого один ребёнок нормально ест в школе, другой - ни в какую, или же все дети в одной семье не хотят школьной еды. Наиболее энергичные общественники после официально организованных и самовольных проверок тоже не называли больше бесплатную школьную еду "помоями". Хотя без претензий, конечно, не обошлось: "Взвешиваем порцию - 300 граммов, взвешиваем пустую тарелку - 170 граммов...". Сошлись на том, что многое зависит от "человеческого фактора".

На вопросы родителей и общественности вместе с поставщиками питания отвечали замглавы администрации города Павел Стуров, директор департамента образования Любовь Давыдова и её заместитель Ольга Тхак. Среди прочих вопросов был и такой: а имеют ли возможность бесплатно питаться в школе дети из малообеспеченных семей? Как ни странно, оказалось, что нет. Бесплатно в шахтинских школах кормят только детей из многодетных семей, детей-инвалидов, дети из семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих в муниципальной базе данных, и ещё ученики коррекционных классов. Малообеспеченные же семьи получают поддержку по линии ДТСР, и видимо, бесплатное питание в школе в эту поддержку не входит. На замечание, что это несправедливо, и вопрос, куда можно обратиться по этому поводу, Павел Стуров ответил: "Считайте, что Вы уже обратились".

Говорили о том, как обеспечивается контроль за качеством и безопасностью школьного питания. Представители администрации пообещали в будущем учебном году провести анкетирование, насколько дети и родители удовлетворены питанием в школе. Был назван и номер "горячего телефона" в департаменте образования, по которому можно обращаться, если что не так: 22-45-46.

2306 просмотров
8 мая (вт) 2018