<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 мая (понедельник) 2018
Шахты.SU. Бизнес.
Вадим Ванеев подписал меморандум с шейхом Бахрейна

В Ростове состоялась торжественная церемония подписания меморандума шейхом Ахмедом Бин Калифа Бин Мубарак Аль Калифа (Королевство Бахрейн) и директором компаний "ЕвроДон" и "Донстар" Вадимом Ванеевым о долгосрочном сотрудничестве, нацеленном на продвижение донской продукции на рынках Королевства Бахрейн, а также в странах-участницах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и странах Ближнего Востока.

Сторонами было принято решение о создании совместного предприятия. Согласно меморандуму, представители Бахрейна приняли ответственность за установление торговых отношений с розничной торговлей, обязательства по организации работы предприятия на территории королевства, получение необходимых разрешений и лицензий, контакт с местными и региональными сетями и ресторанами, организацию бухгалтерской и налоговой отчётности в соответствии с законодательством Бахрейна. Со своей стороны, донской производитель подтвердил готовность поставлять на экспорт в перспективе порядка 30 тысяч тонн продукции в год и управлять торговой деятельностью.

- Подписанию этого меморандума предшествовали многочисленные деловые встречи, которые правительство Ростовской области организовывало на международных выставках и в Москве. – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Группа компаний "Евродон" с 2003 года реализует в Ростовской области масштабные агропромышленные проекты, которые вносят значительный вклад в развитие альтернативных видов птицеводства в России. Именно благодаря им донской регион занимает лидирующие места в Российской Федерации по производству мяса индейки и мяса утки. С другой стороны, Бахрейн является своеобразным входом в страны Персидского залива и Ближнего востока. Население этих стран - около 40 миллионов человек - это очень хороший потенциал для поставок продукции из нашего региона. Подписанное соглашение станет стартом активного продовольственного сотрудничества Дона и Королевства Бахрейн, и это соответствует указу президента России о развитии экспорта сельхозпродукции.

Стороны договорились о поэтапной реализации проекта. Первичными задачами определены формирование команды для запуска проекта, разработка и согласование коммерческих условий, определение ассортимента поставок продукции, переговоры и заключение договорных обязательств с ритейлинговыми компаниями, конкретизация бизнес-планов.

- В 2017 году нашими компаниями было произведено более 88,5 тысячи тонн мяса индейки и утки, - отметил на церемонии глава агрохолдинга Вадим Ванеев. – В 2018 году планируется произвести 150 тысяч тонн индейки и 29 тысяч тонн утки в живом весе. Ведутся проектные работы по увеличению производства мяса утки до 70 тысяч тонн. Планируется создание собственного селекционно-генетического центра. Мы не спешили с выходом на экспорт и много раз говорили, что важнее всего – найти стратегического партнёра. Мы открыты к обсуждению перспектив партнёрских отношений по увеличению экспорта, так как производство продукции из мяса индейки и утки изначально задумывалось и проектировалось не только для отечественного рынка, но и закладывался экспортный потенциал.

Старт поставок продукции в регион запланирован на втором этапе. По словам руководства ГК "Евродон", первые пробные поставки донского мяса птицы планируется начать в сентябре текущего года. Первоначальный объём инвестиций в проект оценивается в размере 200 тысяч американских долларов.

Шейх Ахмед Бин Калифа, в свою очередь, отметил, что у Ростовской области большой потенциал для экспортных поставок на Ближний Восток:

- Я приехал сюда, чтобы лично рассмотреть возможность создания ряда совместных предприятий между Россией и Бахрейном. Я вижу, что очень много вашей продукции можно импортировать в наш регион из России, - заявил он.

1863 просмотра
14 мая (пн) 2018
comdiv
Молодец Вадим Шалвович! Нужно воспользоваться моментом и попросить у него 1 тыс.баксов на форму для ветеранов команды "Шахтер". Областное первенство начинается 25 мая, а второго комплекта формы ещё нет.
2154 просмотра
14 мая (пн) 2018