<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 мая (пятница) 2018
Шахты.SU. История.
На Дувановке прошла реконструкция военных событий

Участниками стали воспитанники и педагоги поселковой школы, а также представители молодежной общественной организации "Донцы". Ее руководитель по г. Шахты – Виталий Голотвин. В Ростовской области подразделение представляет Дмитрий Суворов.

- Реконструкция прошла на высоком уровне. Видно, что ребята прониклись идеей, вжились в роли, очень реалистично исполняли песни Великой Отечественной, боролись с врагом, - рассказала одна из зрительниц Валерия Пономарева.

На поле разворачивались события времен Великой Отечественной войны. Сначала участники реконструкции показали мирную довоенную жизнь, выпускные вечера в школах. И тут грянула беда. По сценарию, перед зрителями пронеслись самые значимые вехи истории: наступление немцев утром 21 июня, шествие Парада Победы в ноябре 1941 г. в Москве, когда наши войска уходили на фронт. Обыграли оккупацию города Шахты, Сталинградскую битву, сражения за Москву и освобождение Ленинграда от блокады. Финалом стало водружение знамени над Рейхстагом.

В числе гостей мероприятия были депутат думы Тенгиз Хиникадзе, директор департамента образования Любовь Давыдова, общественность.

Участники реконструкции выступали в роли немцев - нападавших и представителей красной армии, отстаивающей свободу советского народа. Форму и оружие постарались выполнить в стиле тех времен. Победная весна 1945 и песни Победы прошли красной нитью сквозь реконструкцию событий войны. В будущем году историческое действо решено поставить на более высокий уровень, отметили организаторы. Но и в этот раз все получилось неплохо.

1928 просмотров
18 мая (пт) 2018