<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 мая (воскресенье) 2018
Шахты.SU. Общество.
Выпущена первая полимерная банкнота

Купюра, номиналом в 100 рублей, посвящена предстоящему Чемпионату мира по футболу - 2018. Тираж знаковой сторублевки, размером 150 x 65 мм, составил более 20 млн. экземпляров. Банк России запустил ее в оборот с 22 мая 2018 г. Объем выпускаемых купюр был определен, исходя из опыта предыдущих банкнот, посвященных Олимпиаде, Крыму и Севастополю.

Как сообщили сотрудники пресс-службы Банка России, памятная банкнота является законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательна к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории России.

В процессе изготовления впервые применялись технологии на полимерной основе. Такие деньги дороже в производстве, чем обычные, но и срок их службы увеличен в несколько раз. Особое преимущество нового материала в сравнении с бумагой в том, что банкноты более чистые. Ведь они не поглощают влагу, пот, грязь. К тому же их легче производить, а процесс измельчения изношенных купюр, их переработки и повторного использования также значительно упрощен. Пластиковые технологии планируют применять и впредь.

Что же касается новых сторублевок, памятные банкноты сейчас доставлены пока в подразделения банка в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре и Самаре. В мае-июне их привезут во все регионы России, чтобы кредитные организации могли предлагать их населению.

Напомним, матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. В их числе и Ростов-на-Дону.

1899 просмотров
27 мая (вс) 2018