<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 июня (суббота) 2018
Елена Шупегина. Город.
У Мемориала шахтёрской славы прошёл митинг памяти

Сегодня, в День памяти погибших шахтёров, состоялся митинг возле Мемориала шахтёрской славы. В 18-й раз отмечают в Восточном Донбассе этот скорбный день, поминая всех, чьи жизни унесла шахта. Всё меньше и меньше приходит на памятный митинг горняков-ветеранов, не понаслышке знающих цену шахтёрского труда. А в региональном колледже топлива и энергетики имени академика Степанова (наследнике Шахтинского горного техникума), студенты которого традиционно участвуют в этих митингах, сегодня только две из двадцати специальностей связаны с горным делом.

На митинге выступали депутаты областного Законодательного собрания Виктор Шумеев и Екатерина Стенякина, председатель городской Думы–глава города Шахты Ирина Жукова, исполняющий обязанности главы администрации города Анатолий Глушков, зампредседателя Ростовского теркома Росуглепрофсоюза Юрий Каунов.

Говорили о том, что в городе Шахты нет уже ни одной действующей шахты, но всё, что осталось, - жилые кварталы, школы и детсады, больницы, дороги - появилось в своё время благодаря шахтёрскому труду. Вспоминали о былой славе "Ростовугля", о том, что практически у каждой шахтинской семьи есть своё шахтёрское прошлое. Призывали не забывать, чтить и беречь. Выражали надежду, что может быть богатейшие запасы угля, на которых стоит город Шахты, снова будут когда-нибудь востребованы.

Минутой молчания почтили память всех, погибших в шахте и умерших от болезней, в шахте заработанных. Возложили цветы к подножию Мемориала шахтёрской славы.

Были возложены цветы и к бюсту дважды Героя Социалистического Труда Михаила Павловича Чиха, прославившего свою шахту "Майскую" и наш город миллионными рекордами угледобычи. Его не стало 2 июня 1998 года - к этому числу и решили впоследствии приурочить День памяти погибших шахтёров.

1913 просмотров
2 июня (сб) 2018