<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июня (среда) 2018
Шахты.SU. Общество.
Шахтинский социальный центр "Умка" получит президентский грант

По итогам заседания Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества шахтинская социально ориентированная некоммерческая общественная организация "Умка" вошла в число победителей первого в 2018 году конкурса президентских грантов.

"Умка" - это частное учреждение дополнительного образования Елены Кремневой. Социальный центр существует с 2011 года. Здесь работают с детьми от четырёх до семи лет с нарушениями речи, с нарушением интеллекта, с задержкой психического развития. Предложенный "Умкой" проект "Равные возможности" направлен на социальную адаптацию и интеграцию детей с нарушениями в развитии в образовательные учреждения. Иными словами, на подготовку необычных детей к обучению в обычных школах. Проект предусматривает бесплатное обучение 48 детей, в том числе и приобретение новой специальной аппаратуры для работы с ними.

- Каждый ребёнок с ограниченными возможностями здоровья имеет право на социализацию, адаптацию, на обучение в обычных школах и детских садах, - убеждена Елена Кремнева. - Мы должны помочь детям и их родителям, чтобы такие дети учились и развивались среди своих сверстников, среди обычных, здоровых детей.

Президентский грант "Умке" удалось получить со второй попытки. В прошлом году Фонд президентских грантов отклонил заявку шахтинского социального центра, указав на ряд погрешностей при её составлении. Последовала необходимая в таких случаях работа над ошибками, составление нового проекта, тесное взаимодействие с управлением информационной политики и общественных отношений городской администрации и с Общественной палатой города Шахты. Большое значение для грамотной подготовки проекта имело участие руководства "Умки" в семинарах для представителей НКО Дона, подготовленных при поддержке правительства и Общественной палаты Ростовской области Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.

И вот результат. Всего в первом конкурсе 2018 года на предоставление президентских грантов участвовало 9175 проектов со всей страны, по итогам их рассмотрения 1551 проект получит государственную поддержку. Один из этих проектов - наш, шахтинский. Сумма выделенного гранта - 716,5 тысячи рублей.

3086 просмотров
6 июня (ср) 2018
comdiv
На последнем заседании дискус.клуба "Город говорит", Елена Кремнева рассказала о работе НОО "Умка" и их проблеме с помещением для занятий. Проводится, действительно, большая и плодотворная работа и есть большие успехи в работе с детьми. Думаю, что этот грант - поможет решить проблему с размещением НОО"Умка".
3867 просмотров
6 июня (ср) 2018