<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июня (среда) 2018
Елена Шупегина. Экология.
Городская комиссия проверила первый из возможных источников дурного запаха в Шахтах

В конце второй декады мая шахтинцы в разных концах города, в том числе и в центре ощутили крайне неприятный запах. Городские власти пообещали создать специальную комиссию, чтобы определить источник вони. Рассматривались три варианта: либо это очистные сооружения, либо индюшатники, либо фермерские поля под городом, свежеудобренные органикой.

Вот что сообщили о первых результатах работы комиссии на сайте администрации города:

"Совместно с руководством ООО "Очистные сооружения" комиссия в составе депутатов городской Думы, членов Общественной палаты г.Шахты, начальника управления по охране окружающей среды Департамента городского хозяйства г.Шахты Натальи Грицкевич и др. провела визуальный осмотр комплекса очистных сооружений канализации, технологии очистки поступающих сточных вод ООО "Очистные сооружения".

Основной вид деятельности ООО "Очистные сооружения" - очистка и обеззараживание сточных вод и их осадков, принимаемых от населения и промышленных предприятий города Шахты и поселка Каменоломни.

Сточные воды проходят очистку на сооружениях механической очистки, полную биологическую очистку и обеззараживание жидким хлором. Сброс сточных вод после очистки осуществляется одним выпуском по самотечному сбросному коллектору длиной 4,5 км в реку Грушевка.

Проектная производительность очистных сооружений составляет 80 тыс. куб. м3/сутки, фактическое количество сточных вод составляет 20,0 тыс.м3/сутки. Очистные сооружения введены в эксплуатацию в 1971 году и работают по технологии, в соответствии с проектными решениями.

Для целей обезвоживания и обеззараживания иловых осадков сточных вод на предприятии используется метод подсушивания на иловых площадках в естественных условиях в течение 3-5 лет.

Производственный контроль сточных вод и их осадков осуществляется в соответствии с согласованной с Роспотребнадзором "Программой производственного контроля за составом сточных вод и качеством воды водных объектов хозяйственно-бытового водопользования по ООО "Очистные сооружения" и "Программой производственного экологического контроля в области охраны окружающей среды" ООО "Очистные сооружения".

В соответствии с указанными программами проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха, почвы, воды, иловых осадков в городе Шахты.

Комиссией отмечено, что протоколами измерений превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в текущем году в ООО "Очистные сооружения" не выявлено.

На сбросе в реку Грушевка очищенная сточная вода без запаха, прозрачная, без видимых иловых взвесей, жировых отложений и нефтепродуктов.

В результате, по итогам работы комиссии, осмотра промплощадки ООО "Очистные сооружения", нарушений технологии приёмки и очистки сточных вод не выявлено, посторонних запахов нет, работа предприятия осуществляется в штатном режиме.

Комиссия рекомендовала ООО "Очистные сооружения" усилить контроль за качеством принимаемой сточной воды от абонентов, в случае выявления нарушений информировать природоохранные надзорные органы, продолжать соблюдать установленные требования эксплуатации объекта."

Итак, один из трёх возможных вариантов, судя по всему, отпал. Но возник вопрос: а если и у оставшихся возможных подозреваемых в порче городского воздуха комиссия ничего не обнаружит — что тогда? Ждать очередной волны вони? Кстати, наверняка никто уже не помнит, откуда в самый запашистый день (17 мая) дул ветер, а это могло бы хоть как-то помочь определиться, с какой стороны искать.

1870 просмотров
6 июня (ср) 2018
Atos
Кстати
Кстати, наверняка никто уже не помнит, откуда в самый запашистый день (17 мая) дул ветер, а это могло бы хоть как-то помочь определиться, с какой стороны искать.


НУ И ПОГОДА: Архив погоды за 17 мая 2017 года в Шахтах. Россия, Ростовская область.
НУ И ПОГОДА: Архив погоды за 17 мая 2017 года в Шахтах. Россия, Ростовская область
2842 просмотра
6 июня (ср) 2018
Юра
17 мая ветер на город дул с Артёма. :-) Северо-восточный 3км/ч
17 мая ветер на город дул с Артёма. Северо-восточный 3км/ч.
Ventusky - Wind, Rain and Temperature Maps
Но у меня на Артёме вообще ни разу не воняло.
2809 просмотров
6 июня (ср) 2018
Бетка
Мне кажется если воняет, воняет на территории всего города, даже дома не спрячешься. Просто в определённые дни. Задохнуться можно, как на скотомогильнике каком-то 🙈
2852 просмотра
6 июня (ср) 2018
26 октября (пятница) 2018
Василий Степанович
Российский город-миллионник окутало вонью
2998 просмотров
26 октября (пт) 2018