<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 июня (четверг) 2018
Шахты.SU. ЦЗН.
Занятость подростков в летний период пока хромает

В ходе подведения итогов первого полугодия 2018 г. сотрудники ЦЗН и администрации города пришли к неутешительным выводам. В то время, как уровень безработицы достиг оптимального и безопасного уровня, это 0,7% на 10 тыс. населения, трудоустроить нужно более 800 несовершеннолетних, предоставив им места в течение всех 3 месяцев лета. Сейчас работают только 250 подростков. Они, конечно, получают копейки, но это их первые заработки и стимул получать больше.

Всего же в этом году в Шахтах удалось трудоустроить порядка 5 тысяч безработных. Это то, что касается официальной статистики. На самом же деле на барже труда сегодня состоит намного больше нуждающихся в вакантных местах. По числу трудоустроенных Шахты сильно отстает даже от Таганрога. Он третий. На втором месте Ростов-на-Дону. Город Олимпийских чемпионов в этом рейтинге лишь пятый. На учете в центре занятости города пока чуть более 800 человек.

Процветает занятость в пришкольных детских лагерях. Вожатыми туда устроено более 70 воспитанников Дома детского творчества. Не оставляют в стороне и воспитанников 16 школы-интерната. Ребята, оставшиеся без попечения родителей также имеют возможность устроиться и получать доход.

Более 170 тысяч рублей затратят на реализацию проекта занятости подростков. Но основная часть средств - это деньги предприятий, на которые трудоустроены несовершеннолетние.

1775 просмотров
28 июня (чт) 2018