<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 июля (пятница) 2018
Шахты.SU. Город.
Шахтинскую "Стратегию-2035" предложили начать с культуры

Сегодня под эгидой Общественной палаты состоялось обсуждение Стратегии социально-экономического развития города до 2035 года с представителями местной общественности. В разговоре принимали участие руководители департаментов администрации города. Докладчик, директор департамента экономики Владимир Горшков, подчеркнул, что специалисты администрации могли и сами подготовить этот документ и уже разработали его, но хотели бы учесть замечания и предложения общественников.

К обсуждению был предложен социальный блок. Любопытно, что из всех его направлений наиболее жаркие дискуссии и наибольшее количество пожелания вызвали не здравоохранение, не образование, не социальное обслуживание и не спорт, а культура во всех её ипостасях — от развития музеев и библиотек до культуры поведения граждан. Владимир Горшков даже, в шутку или всерьёз, сказал, что в других муниципалитетах стратегические документы начинаются обычно с экономики, а шахтинскую стратегию можно начать с культуры. На что директор департамента культуры Светлана Морозова заметила, что хорошо бы начинать с культуры формирование местного бюджета. Кстати, по её словам, в Шахтах по сравнению с другими городами, самая разветвлённая сеть учреждений культуры и при этом самый маленький штат сотрудников этих учреждений в расчёте на душу населения. В ответ тут же последовали замечания присутствовавших о неравномерности распределения этой "культурной сети" по территории города. Эти замечания тут же были взяты на заметку.

Много говорили о том, что нужно расширить возможности для детей бесплатно развивать свои таланты. При этом оказалось, что даже собравшиеся общественные активисты не имеют полного представления о существующих на данный момент таких возможностях. Вносилось предложение насчёт расширения возможностей для проведения выставок произведений местных художников и мастеров декоративно-прикладных искусств. Предлагалось увеличить доступность учреждений культуры для инвалидов.

Конечно же, сферой культуры разговор не ограничился. Звучали предложения приобрести для города низкопольные автобусы, развивать международные связи, организовать парки активного отдыха, создать ресурсный центр для некоммерческих общественных организаций, наладить правовое просвещение собственников квартир в многоквартирных домах и подготовку профессиональных управляющих МКД. А ещё обращали внимание на необходимость создавать рабочие места и позаботиться о трудоустройстве для "молодых пенсионеров" — бывших военнослужащих и силовиков. И предлагали городским властям не только привлекать и поддерживать крупных инвесторов, но в первую очередь обратить внимание на развитие микробизнеса.

1879 просмотров
27 июля (пт) 2018
АВ
Гражданственность — это донести свой окурок до урны.
Государственность — это сделать так, чтобы путь до очередной урны был не слишком утомительным.
Директор департамента экономики Владимир Горшков с голым задом в Эрмитаж.
2666 просмотров
27 июля (пт) 2018
Бетка
Бесплатно развивать свои таланты... Это как?! В трёх секциях танцев для детей плата за обучение около 2000 в месяц .. Это не считая всяких расходов - взносы, костюмы и т.д.
2647 просмотров
27 июля (пт) 2018
АВ
Вот и я говорю - балаболы. Кандидат на выход.
2734 просмотра
27 июля (пт) 2018
George
Да что там 2035, давай 2050. Будем выжигать по дереву.
2675 просмотров
27 июля (пт) 2018
comdiv
Правильно заметил Горшков - как можно с голой задницей браться за культуру. ОПа - пора трансформироваться!
2732 просмотра
27 июля (пт) 2018
28 июля (суббота) 2018
ARTS
Стратеги блин...

У них там при выходе из зала после этого мероприятия барабаны на шею не надевали???
Чем обширней стратегия по сроку, тем меньше вероятности, что кто то за неё спросит.

Уважаемые коллеги, вы не могли бы напомнить сколько за крайние лет 10 было стратегий, на моей памяти только штуки три и дальше что.

Они бы прежде чем что то планировать, проверили бы то что должны были сделать в рамках предыдущих прЕктов на данный момент.
2716 просмотров
28 июля (сб) 2018
Старый воробей
ОПу не трансформируют,
27 июля 2018 в 23:13 comdiv пишет:
c> Правильно заметил Горшков - как можно с голой
c> задницей браться за культуру. ОПа - пора
c> трансформироваться!

ОПу не трансформируют,
ОПу одеждою камуфлируют.
2717 просмотров
28 июля (сб) 2018
Atos
По ветвям! К бананам! Где успех!
27 июля 2018 в 23:13 comdiv пишет:
c> Правильно заметил Горшков - как можно с голой
c> задницей браться за культуру.

По ветвям! К бананам! Где успех!
И престиж! Еще один прыжок!
Сотни обезьян стремятся вверх,
и ужасен вид их голых жоп.
И.Губерман
2708 просмотров
28 июля (сб) 2018
Smirnov976
А, зря про перспективы экономики не упомянули... Что то типа : "Шахты 2035 - от каждого по способностям, каждому по труду!"
2730 просмотров
28 июля (сб) 2018
George
"Шахты 2050 - от каждого по
28 июля 2018 в 12:00 Smirnov976 пишет:
S> "Шахты 2035 - от каждого по
S> способностям, каждому по труду!"

"Шахты 2050 - от каждого по
способностям, каждому по потребностям!"
2814 просмотров
28 июля (сб) 2018